Генпрокурор вернется по суду

Сегодня Печерский районный суд Киева постановил вернуть в кресло генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который был уволен в 2003 году.

Защита бывшего генпрокурора утверждает, что обжалование увольнения стало возможным только сейчас, потому что, по утверждению экс-генпрокурора, из-за расследования резонансных дел на него оказывалось "ужасное давление".

А теперь, по словам Пискуна, "политическая ситуация в стране позволяет обратиться в суд и заняться восстановлением своих прав". Согласно решению суда, бывший генпрокурор может вернуться к выполнению своих обязанностей "прямо сейчас". Вместе с тем, президент Украины Леонид Кучма может оспорить решение Печерского суда в Апелляционном суде Киева и тот, в свою очередь, может отменить решение о восстановлении Пискуна в должности.

Напомним, указом президента Святослав Пискун был освобожден от должности генпрокурора 29 октября 2003 года по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при главе государства. Комитет раскритиковал работу генпрокурора, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству".

Святослав Пискун был утвержден на посту генпрокуророра 4 июля 2002 года после согласования его кандидатуры с Верховной Радой. Сейчас должность генпрокурора занимает Геннадий Васильев. Он подал заявление об отставке, которое президент Леонид Кучма обещал удовлетворить. На отставке Г.Васильева настаивает украинская оппозиция.

По материалам украинских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *