На Украине не все так плохо

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров заявляет о нормализации поступлений платежей в государственный и местные бюджеты. Правда, "пока они не вышли на желаемый уровень", — отметил Азаров. Об этом он заявил, открывая заседание правительства в субботу, 11 декабря, передают "Українські Новини".

По его словам, экономическая ситуация в стране стабилизируется. В частности Николай Азаров отметил, что инфляция в декабре снизилась по сравнению с октябрьской. Кроме того, он отметил, что в ноябре сохранились хорошие темпы роста отраслей, обеспечивающих потребительский рынок, строительных материалов и машиностроения.

Азарову вторит и Государственный комитет статистики. В ноябре реальный валовой продукт вырос на 9,9% по сравнению с октябрем прошлого года до 31 341 млн. гривен. Об этом передают также "Українські Новини".

В январе-ноябре ВВП вырос на 12,4% по сравнению с январем-ноябрем 2003 года до 297 789 млн. гривен. В 2004 году Кабмин прогнозирует рост ВВП на 12,4% до 332,7 млрд. гривен. Ранее кабинет министров ставил своей задачей обеспечить в этом году рост ВВП на уровне 9,5%, предусмотрев такой показатель в программе своей деятельности на 2004 год.

Напомним, как ранее заявляли эксперты, в настоящее время экономика Украины целиком и полностью зависит от спокойствия в восточных областях, где сконцентрирована украинская промышленность. Если те же донецкие шахтеры выйдут на улицы, экономика страны неизбежно рухнет, утверждали они.