Над Новгородом вновь засиял крест

На одну из главных русских святынь — Софийский собор в Великом Новгороде — вернулся первоначальный крест. Долгожданное событие произошло в праздник иконы Божией Матери "Знамение".

Шестиконечный крест из золоченой меди с голубем на вершине засиял над главным куполом Софии в 1897 году после очередной реставрации храма. В 1942 году он оказался добычей испанской "Голубой дивизией", которая воевала на стороне Германии и участвовала в оккупации города.

Возвращение реликвии на родину торжественно прошло 16 ноября этого года в храме Христа Спасителя в Москве. Министр обороны Испании Хосе Боно передал крест патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму. Инициаторами передачи святыни в Россию выступали представители испанской общественной организации "Союз пропавших без вести в России". Ее члены занимаются поисками соотечественников, пропавших в годы войны в Новгородской области.

И вот святыня доставлена на свое исконное место. На специальной подставке ее пронесли от ворот кремля через знаменитые Сигтунские врата. За церемонией наблюдали тысячи верующих и гостей древнего русского города. В храме ее встретил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Церемония завершилась службой, посвященной иконе Божией Матери "Знамение" и вновь обретенной реликвии.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *