Заседание суда по делу журналистки Пелеховой перенесено на 17 января

Сегодня в Тверском суде города Москвы в очередной раз проходили слушания по делу известной журналистки, шеф-редактора сайта "Досье.ру" Юлии Пелеховой. Пелехова заявила ходатайство об отводе судьи. Потерпевшая в суд не явилась. Заседание перенесено на 17 января, 14.00.

Напомним, она была задержана 29 января этого по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах. В августе ей был вынесен приговор — 7,5 лет общего режима. Общественность посчитала приговор неоправданно суровым, особенно в свете неоднозначности ситуации. Пелехова себя виновной не признала, свидетели на процессе утверждали, что журналистку банально подставили ее бывшие партнеры.

Как сообщали СМИ со ссылкой на адвоката Александра Товта, в деле имеется множество противоречий, а то и вовсе парадоксов. Во-первых, из четырех представленных суду аудиокассет три в нарушение закона "Об оперативно-розыскной деятельности" сделаны самой потерпевшей и лишь одна оперативными сотрудниками, и то — при неправильном оформлении протокола. Во-вторых, если даже закрыть глаза на вышесказанное, то разобрать, что записано на кассетах, нельзя: качество записи крайне низкое. На суде для прослушивания три раза меняли диктофоны, но эффекта не достигли. Аналогичная ситуация с двумя видеокассетами: опознать снятых на ней людей невозможно.

Недавно Мосгорсуд, удовлетворив жалобу адвоката журналистки Александра Товта, отменил приговор Тверского суда. Дело было возвращено на пересмотр, но уже с другим судейским составом.

Юлия Пелехова на момент задержания являлась шеф-редактором собственного Интернет-проекта "Досье.ру". До этого она работала спецкором в "Коммерсанте" и обозревателем в газете "Версия". Ее "коньком" были журналистские расследования, которые и принесли известность журналистке. Зачастую "антигероями" ее статей становились влиятельные чиновники и бизнесмены.

Коллеги Пелеховой уверены, что она стала жертвой "заказа" одного из таких людей. Известно, что почти год до ареста у Пелеховой была тяжба по иску председателя правительства Якутии Егором Борисовым, который был героем цикла статей Пелеховой о коррупции в республике.

Обсудить