Древние жители Дона были похожи на египетских фараонов

Так считают археологи, ведущие раскопки на востоке Ростовской области
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло — Кирсан Илюмжинов летом этого года запретил проведение раскопок на территории Калмыкии. Президент степной республики припомнил, что 22 июня 1940 года археологи раскопали калмыцкий курган Кермн Толга, потревожили прах предков, а ровно через год началась Великая Отечественная война...

Калмыцкая археологическая экспедиция была вынуждена продолжить свои изыскания на территории соседнего с Калмыкией Ремонтненского района Ростовской области.

— В Ремонтном за три недели мы раскопали три кургана, — рассказывает начальник экспедиции Государственного археологического музея Наталья Шишлина. — Два из них были практически разрушены. Из них брали землю для кирпичного завода и отсыпки дорог. Мы нашли одиннадцать погребений. Они относятся к одному времени — XXV-XXIV векам до нашей эры.

По мнению Шишлиной, в наших степях жили пастухи, а не воины, как считалось ранее. Пастухи хоронили своих покойников в катакомбах.

— Еще когда я училась в университете, считалось, что продолжительность жизни древних людей составляла 30-35 лет, — рассказывает Наталья Шишлина. — Антропологи нашей экспедиции могут определенно сказать, что в этом регионе люди жили дольше. Есть могильники, в которых захоронены люди в возрасте за пятьдесят. Конечно, была высокая смертность, особенно у женщин. Мы нашли два погребения женщин, умерших при родах.

Но главная "фишка" экспедиции — это так называемый "диетный проект".

— Мы попытаемся определить, чем питались древние люди, — продолжает Наталья. — По найденным останкам уже сейчас мы знаем, что в их рационе не хватало кальция. Я буду изучать системы питания человека эпохи бронзы. Что ел и пил человек? Какие у него были проблемы с питанием? Были ли какие-то кризисы, вызванные нехваткой продуктов питания? Вызывало ли это болезни, и какие? В этом году мы сделаем акцент на определение содержимого сосудов. По стертости зубов мы сможем определить, что чаще ели древние люди: растительную пищу или мясо.

По словам Шишлиной, многие найденные в Ремонтном черепа были деформированы.

— Представьте себе изображения египетских фараонов с их характерными черепами. Эта традиция возникла задолго до Египта в наших степях. Каким образом достигался этот эффект? Есть несколько версий. Первая — это бандаж, который накладывали детям на голову. В зависимости от того, как его накладывали, череп формировался вытянутым либо вверх, либо в сторону затылочной части. Вторая гипотеза — совершенно фантастическая: некоторые ученые считают, что причиной деформации черепа были люльки, которые имели в области головы треугольное сечение... Одно время считалось, что люди с такими черепами были шаманами. Вряд ли, потому что деформирован каждый второй череп. У людей были свои представления о красоте. Царица Нефертити считалась красавицей.

Юлия Быкова
Газета Дона (Ростов-на-Дону)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру