Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские фондовые индексы в пятницу компенсировали часть понесенных в предыдущие дни потерь, однако нельзя сказать, что подъем котировок носил массовый и повсеместный характер. Индекс РТС вырос на 2.24%, ММВБ – на 1.75%, но в лидерах падения оказались (в РТС) привилегированные акции РАО «ЕЭС» (-3.23%) и Сибнефти (-0.48%), да и рост котировок бумаг других крупных составляющих индексы эмитентов оказался небольшим – акции ЛУКойла выросли на 0.89%, а обыкновенные бумаги РАО – на 0.82%. Подъем же индексов обеспечил рост не столько тех бумаг, которые наиболее сильно снизились на фоне скандала с ЮКОСом – собственно бумаг ЮКОСа (в пятницу +5.24%), но и представителей других, не связанных с «нефтянкой» секторов. Это прежде всего акции Норникеля (+3.67%) и Сбербанка (+4.34%).

Пятница оказалась днем богатым на макроэкономическую статистику Госкомстата, и она лишь подтвердила общую тенденцию укрепления российской экономики. Минэкономразвития снова повысило прогноз темпов роста ВВП до 5.9%, а среди госкомстатовских данных отметим увеличение объема инвестиций в основной капитал на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, никаких поводов для беспокойства с макроэкономических позиций у инвесторов в российские акции быть не должно.

Опубликованная отчетность Сбербанка по МСФО за 2002 год ни принесла серьезных сюрпризов – сильно сблизившиеся стандарты по РСБУ и МСФО для банков привели к тому, что основные цифры, приведенные в российской годовой отчетности, подтвердились и по международным стандартам. Однако связывать рост котировок акций банка с выходом этой отчетности нельзя – по ряду показателей наметилась негативная тенденция (падение рентабельности, потеря частных вкладчиков, низкие темпы роста кредитного портфеля).

За последние два дня никаких новостей в рамках следственных действий, ведущихся против ЮКОСа, не выходило, что можно рассматривать как неплохой сигнал к позитивному открытию рынка сегодня. Мы полагаем, что котировки российских бумаг определенно достигли дна падения, став сильно недооцененными с фундаментальных позиций. Кроме того, наличие большого объема свободных рублевых ресурсов и неудавшаяся попытка раскачать валютный курс в конце прошлой недели должны вновь вернуть взоры инвесторов к рынку акций. Положительный внешний фон для повышательного движения котировок в ходе сегодняшних торгов создают не только более чем 2% рост нефтяных котировок, но и почти 2% рост американских фондовых индексов на торгах в пятницу.