Как рожать детей. Надо ли делать кесарево?

"Мне предстоит стать мамой. Беременность протекает нормально, но я очень боюсь болей, связанных с появлением ребенка на свет. Если я решусь на кесарево сечение, чем оно грозит будущему ребеночку" Татьяна Малышева, Москва".

Отвечает главный неопатолог Московской области, кандидат медицинских наук Анатолий АКСЕНОВ.

По заказу такие операции в нашей стране не делаются. Более того, даже в некоторых ситуациях, которые еще недавно служили однозначными показаниями для хирургического вмешательства, теперь стараются сделать все возможное для того, чтобы малыши появлялись на свет естественным путем.Кесарево сечение, как и любая другая операция, таит в себе определенные элементы риска. Достаточно сказать, что таких осложнений, как сепсис или перитонит, после кесарева сечения бывает намного больше, чем после прохождения ребенка через родовые пути. А кроме того, искусственные роды отнюдь не безразличны для организма младенца.Эти роды противоестественны для ребенка. Вы ведь, наверное, знаете, что обычные роды длятся несколько часов. В этот период процессы в организме мамы и в организме ребенка очень тесно взаимосвязаны. С началом схваток запускается механизм включения собственных систем жизнеобеспечения младенца. Происходит сжатие его грудной клетки, и из легких выдавливается жидкость, заполнявшая их внутриутробно — система вентиляции легких подготавливается к первому вдоху. Постепенно переходит на автономный режим кровеносная система, начинается самостоятельная выработка гормонов, биологически активных субстратов. Операция делается на протяжении примерно получаса, а ребенка извлекают из маминого чрева всего за три — пять минут. Естественно, за этот короткий срок никакого запуска систем не происходит. Они включаются с большим опозданием и уже без помощи маминого организма. Так что процесс адаптации у этих младенцев совершенно иной, и он дается им очень нелегко, хотя внешне они могут и не отличаться от детей, родившихся естественным путем. Вентиляция легких нормализуется у них в течение трех суток, а для включения некоторых естественных процессов требуется подчас неделя, а то и больше.

Врачи стараются как-то снивелировать этот отрицательный момент. В частности, кесарево сечение делается поэтапно.

Андрей СМИРНОВ

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить