Французы возвращают былое величие: 5 побед в 5-и отборочных матчах ЕВРО-2004

В среду состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2004 по футболу.

В группе 1 действующие чемпионы Старого Света французы в гостях переиграли сборную Израиля — 2:1. Этот матч состоялся в Палермо /Италия/ из-за напряженной обстановки в Израиле.

Номинальные хозяева повели в счете уже на 2-й минуте благодаря голу Омри Афека, но еще до перерыва сборная Франции отыгралась. На 23-й минуте Давид Трезеге сравнял счет, а уже в добавленное к первому тайму время капитан "Трехцветных" Зинедин Зидан забил победный мяч.

Таким образом, французы одержали пять побед в пяти отборочных матчах ЕВРО-2004 и уверенно лидируют в своей группе с 15 очками.

Соперники сборной России по 10-й отборочной группе сыграли вничью с одинаковым счетом 0:0. Так завершились матчи Грузия — Швейцария и Албания — Ирландия.

Благодаря таким результатам россияне сохранили вполне реальные шансы на первое место в группе — они отстают на два очка от лидирующей сборной Швейцарии, но имеют матч в запасе.

Очередную сенсацию преподнесла сборная Литвы. Если в прошлые выходные литовцы сыграли вничью с вице-чемпионами мира немцами, то на сей раз они одержали победу над сборной Шотландии — 1:0. Как и в поединке с Германией, у литовцев отличился Томас Ражанаускас.

В 7-й группе сменился лидер. Сборная Англии в крайне важном для себя и своего наставника Свена-Йорана Эрикссона матче выиграла на своем поле у команды Турции — 2:0. Голы забили Дариус Васселл и Дэвид Бекхэм /с пенальти/. Победа над своим главным конкурентом позволила англичанам выйти на первое место в группе с 10 очками. Впрочем, турецкая команда отстает совсем ненамного — на одно очко.

Остальные результаты среды: Словения — Кипр — 4:1, Дания — Босния — 0:2, Люксембург — Норвегия — 0:2, Молдавия — Голландия — 1:2, Чехия — Австрия — 4:0, Польша — Сан-Марино — 5:0, Венгрия — Швеция — 1:2, Сев. Ирландия — Греция — 0:2, Испания — Армения — 3:0, Словакия — Лихтенштейн — 4:0, Эстония — Болгария — 0:0, Хорватия — Андорра — 2:0.