Доклад Госдепа США в Минпечати РФ восприняли с сарказмом

В Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций с недоумением восприняли содержание представленного в Конгресс госдепартаментом США доклада о правах человека, в котором упоминается в негативном свете и Россия.
Как заявили РИА "Новости" в пресс-службе МПТР, Минпечати РФ "саркастически воспринимает попытки американского внешнеполитического ведомства представить Россию как страну, в которой отсутствует свободная пресса".
В Минпечати "с сожалением констатируют некую политическую близорукость Госдепа, упрекающего российское правительство в том, что его действия, по мнению американских дипломатов, "ослабляют автономию электронных СМИ", отметили в пресс-службе ведомства.
"Особую пикантность заявления американских официальных лиц о якобы имеющих место ущемлениях прав и свобод граждан приобретают на фоне продолжающейся военной операции американских войск в Ираке. Что касается поведения официальных представителей США при освещении военного конфликта, то все мы стали свидетелями и предвзятой подачи информации, и фактов нарушения прав журналистов, и введения в заблуждение как американских граждан, так и всего мирового сообщества", — сказали в пресс-службе МПТР.
В свою очередь, Минпечати РФ, как подчеркнули в его пресс-службе, еще раз подтверждает незыблемость принципов свободы слова и независимости СМИ в России и надеется впредь на более взвешенные и адекватные заявления американской стороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить