Еще одно Бородино

Бородинская битва, воспетая едва ли не во всех произведениях искусства, вновь приобретает для России важное, не только историческое значение. Особенность Бородинской битвы для национальной памяти россиян в том, что разгромленная, на вид готовая к поражению Россия, вдруг встает во весь свой рост и обретает величие ценой неимоверного, невероятного усилия. Эта тема возрождения России, возрождения алогичного, не имеющего под собой никаких оснований, в том числе и финансовых, возрождения, грядущего произойти исключительно за счет харизматичного подвига русского народа, становится актуальнее день ото дня в новых произведениях искусства.

Именно произведением искусства можно назвать и работу скульптора-самоучки, жителя города Сольцы Новгородской области, бывшего военного Сергея Скирченко, на которую он потратил два с половиной года.

Результатом работы стал фрагмент панорамы Бородинского сражения.. На заднем плане панорамы он поместил картину битвы, выполненную акварелью и гуашью. На переднем плане панорамы — макет редута, который обороняют от французов русские войска. В общей сложности для "поля боя" Скирченко вылепил около двухсот глиняных фигурок солдат и офицеров, как пеших, так и на конях. Ни одна фигурка мастером не повторялась дважды. Он постарался сделать так, чтобы точно отразить положение противоборствующих сторон в половину второго дня шестого сентября 1812 года. Для того, чтобы картина Бородинского сражения вышла достоверной, автор изучил воспоминания его участников: Дениса Давыдова, Фёдора Глинки, Алексея Ермолова и других российских офицеров, а также очевидцев битвы с французской стороны. От подлинных событий при Бородино сольчанин отступил только однажды: когда он поместил на "поле боя" литературного персонажа — Пьера Безухова из романа "Война и мир". Кроме этого, он разместил на панораме некоторые детали того, что, по описанию в романе, увидел Пьер Безухов на редуте.

Огромная работа, проделанная скульптором для воссоздания картины Бородинского сражения — пожалуй, самый объемный труд, посвященный этому историческому событию, однако далеко не единственный за последнее время.

Среди сувениров бородинская тематика пользуется особым спросом, историко-культурные выставки последних лет, посвященные военной тематике этой эпохи привлекают широкое внимание публики, юбилейные даты, так или иначе связанные с Бородинским сражением, начинают праздноваться задолго до календарной даты — так, например, казаки готовятся праздновать юбилей атамана Платова, одного из героев войны 1812 года, аж за два года до юбилея. Россия готовится к новому Бородино...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить