«Небоевые потери» бьют рекорды

Бои в Ираке продолжаются, и, судя по всему, их ожесточенность будет только нарастать. Соответственно, будут расти и потери обеих сторон конфликта. Правда, ни Ирак, ни командование войск американо-британской коалиции точные цифры потерь сообщать не будут – таковы реалии пропагандистской войны. Тем более что союзники и так уже сидят в большой луже, которую они сами же и организовали.
Сообщения о так называемых «небоевых потерях» в рядах союзников поступают чуть ли не каждый день. Складывается такое впечатление, что СЕНТКОМу легче признаться в том, что американские и британские солдаты гибнут в результате несчастных случаев, а не от пуль иракцев. Может быть, какая-то логика в подобной схеме поведения и присутствует – зачем лишний раз вспоминать о том, что иракская армия оказалась способной дать весьма жесткий отпор «солдатам XXI века». А то, что эти суперсолдаты, вооруженные чудо-оружием, гибнут в результате авиакатастроф или под обстрелами своих ракет, так что поделаешь – таковы, мол, превратности войны… Хотя эти «превратности» служат наглядным примером одного-единственного факта – командование коалиции оказалось недостаточно подготовленным к войне в Ираке.
Напомним о некоторых, наиболее «громких» происшествиях:
21 марта. Американский вертолет AH-1 Cobra обстрелял танк M1A1 Abrams. В результате был ранен танкист.
22 марта. Над Персидским заливом из-за ошибки пилотов столкнулись два британских вертолета Sea King. Погибли 8 человек – 7 британцев и 1 американец.
23 марта. Над Кувейтом сбит американской ракетой британский истребитель Tornado. Оба пилота погибли.
В этот же день военнослужащий 101-й воздушно-десантной дивизии армии США забросал гранатами палатку командования. В результате погибло два человека (в том числе генерал-майор), ранено 14.
26 марта. Под Басрой собственными войсками подбит британский танк Challenger II. Погибли два танкиста.
27 марта. Неподалеку от Эн-Насирии под огонь своих попал отряд американской морской пехоты. Было ранено 37 солдат и уничтожено 6 единиц бронетехники.
31 марта. В результате катастрофы американского вертолета UH-1 Huey на юге Ирака погибло три морских пехотинца. По утверждению представителей командования, вертолет не был сбит иракцами.
Вышеприведенные данные затрагивают потери только войск коалиции. А ведь помимо этого, под обстрелы союзников неоднократно попадали мирные жители, причем не только иракцы (достаточно вспомнить историю с автобусом на сирийско-иракской границе, который был обстрелян американским самолетом А-10 23 марта, в результате чего погибло пятеро сирийцев).
Можно, конечно, говорить о том, что это война и никто не застрахован от случайностей, в том числе и трагических. Но эти «случайности» в полной мере проявили себя еще во время первой войны в Заливе в 1991 году. По данным American War Library, 49% погибших тогда американских солдат пали от пуль… собственных сослуживцев.
А теперь зададимся вопросом – неужели эта печальная статистика не была известна американскому руководству – Джорджу Бушу, Дональду Рамсфелду, Ричарду Чейни? То есть всем тем, кто так ратовал за начало войны, будучи убежденными (по крайней мере, на словах) в блестящей подготовке и экипировке войск союзников. Вряд ли это так. В этой связи возникает другой вопрос, скорее риторического плана – чувствуют ли вышеуказанные должностные лица свою ответственность за то, что солдаты армии руководимой ими страны гибнут совершенно нелепо? Или обеспечить контрактами Halliburton для них важнее?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/47982-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе