Расписание антивоенных акций в Москве

В столице начиная с 27 марта состоится серия антивоенных выступлений организованных движением АТТАК-Москва.


По словам, руководителя входящего в АТТАК движения "Социалистическое сопротивление" Ильи Будрайтскиса, "то, что сегодня в Москве происходит с антивоенным движением лучше всего можно охарактеризовать словом позор..."

"Кучки пожилых ксенофобов у американского посольства, и практически полное молчание левых. И это тогда, когда война уже идет, когда становиться все более очевидным, что блицкрига не предвидеться, когда каждый день во всем мире, в том числе и в самих США, проходят многотысячные демонстрации.

Построить движение против войны, движение солидарности с иракским народом и миллионами людей, выступающих против империализма по всему миру — первостепенная задача для нас", - считает Будрайтскис.

По его словам, счет идет на дни. Исходя из этого, предлагается следующая программа антивоенных действий:

27 марта - пикет в поддержку антивоенных выступлений в Британии у английского посольства. Предварительная встреча — м. Смоленская(голубая ветка), центр зала, 16.30. Пикет не санкционирован, возможно, удастся привлечь депутатов для участия в нем, если нет, то участникам придется расходиться по требованию милиции после передачи заявления в посольство".

Мы публикуем текст передаваемой послу петиции:

Послу Соединенного Королевства
Великобритании
и Северной Ирландии
Сэру Родерику Лайну


Уважаемый господин Посол,

Мы посылаем Вам эту петицию в знак солидарности с антивоенным движением в Великобритании и Северной Ирландии.

Наше мнение таково, что Великобритания не должна нарушать нормы международного права и тем самым подталкивать другие страны к аналогичным несанкционированным односторонним действиям.

Мы категорически выступаем против того, чтобы Соединенное Королевство участвовало в несанкционированной, с нашей точки зрения, военной операции в Ираке. Т.к. прямых доказательств опасности режима Саддама, мы считаем, предоставлено не было.

Мы считаем, что правительство Блэра действует вопреки воле большинства граждан своей страны.

Мы не поддерживаем антидемократический режим, установленный в Ираке, но выражаем поддержку гражданам вашей страны, выступившим против войны, не cанкционированной ООН и международным сообществом.

Мы гордимся смелым и честным народом Британии, который вышел на улицы, чтобы выразить свой протест незаконным действиям США и их союзников.

и

Мы выражаем солидарность с профсоюзным движением Британии, выступившим, в своих лучших традициях, против несправедливой войны собственного правительства.

Мы одобряем поступок Робина Кука, Джона Денхема и лорда Филипа Ханта.

Мы убеждены, что Великобритании не нужна эта война.

Мы не за Саддама Хусейна. Мы за демократию в Ираке, в интересах иракского народа; но, по нашему мнению, насилие не может служить основой демократических преобразований.

После пикета в 19.00 состоится экстренное собрание АТТАК-Москва,

31 марта - митинг на Пушкинской площади. Начало в 16.30

5 апреля - митинг на Пушкинской площади. Начало 12.00

Все акции требуют значительной оргработы. Тел. для справок 941-28-04, или по мейлу: [email protected]

Николай Леденцов.

ИПРОГ