Ученые «большой восьмерки» обсуждают утилизацию российских АПЛ

Первый подобный семинар по проблемам утилизации российских атомных подводных лодок был проведен в Северодвинске, на базе военной верфи "Звездочка", в 2001 году. В нынешнем году в таком же семинаре принимают участие специалисты и заинтересованные лица десяти стран мира: Великобритании, Бельгии, Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канада, США, Италии.

У "Звездочки" уже есть опыт проведения различных международных мероприятий. В канун открытия семинара мы попросили ответить на несколько вопросов генерального директора "Звездочки" Николая Калистратова.

Николай Яковлевич, предложения Минатома проводить семинар на базе "Звездочки" вы расцениваете как доверие для грамотной защиты интересов региона и России перед международным сообществом или как сдачу очередного экзамена строгим преподавателям?

— И то и другое. У нас есть определенный опыт утилизации атомных подводных лодок, которая ведется в соответствии с государственным оборонным заказом. В течение десяти лет предприятие выполняло работы по утилизации АПЛ с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса "Янки" и "Дельта", выведенные из состава действующих в соответствии с договорами между США и Россией. Но без международного сотрудничества и финансовой поддержки правительств США и Норвегии мы не смогли бы создать современную инфраструктуру утилизации. А то, что сегодня она выполняет предназначенные ей функции, наши гости увидят своими глазами. Те, кто с нами сотрудничают, знают, что мы полностью выполняем все договорные обязательства, в этом могут убедиться и наши будущие потенциальные партнеры.

Вы надеетесь на практическую действенность семинара?

— Я думаю, что к нам едут заинтересованные люди, и их цель — не инспекторская проверка наших успехов и достижений, а оценка возможного сотрудничества. Главное, что речь пойдет об утилизации многоцелевых АПЛ, которые выведены из состава действующих, но по большей части находятся на плаву и ждут своего часа.

Николай Яковлевич, у вас есть конкретные предложения по совершенствованию уже существующей комплексной утилизации?

— И я их озвучиваю в своем докладе в первый день семинара. У нас есть несколько узких мест в инфраструктуре утилизации. Во-первых, для уменьшения объемов накопленных твердых радиоактивных отходов (ТРО) необходимо увеличивать мощности участков переработки, для чего надо выполнить модификацию имеющегося участка сжигания горючих ТРО.Кроме того, для перехода к экологически более безопасному и менее затратному "сухому" варианту хранения реакторных отсеков необходимо строительство временного пункта их хранения на предприятии. Ждет своей реабилитации и временное хранилище твердых радиоактивных отходов, объем которого заполнен на 80%. Еще одна забота — модернизация участка дезактивации, создание участка переплавки металлических ТРО.

- Есть заинтересованные стороны в решении названных проблем?

- Да, в результате сотрудничества с компанией "Technicatome" (Франция) были выработаны предложения по модернизации участка сжигания ТРО. Его модернизация приведет к сокращению объемов ТРО, к улучшению условий работы персонала, к улучшению радиоэкологической обстановки.— А какие страны из участвующих в семинаре также проявляют к нам практический интерес?— В числе будущих партнеров мы надеемся увидеть Великобританию, Германию, Канаду. С Италией, например, у нас есть договоренность по выполнению процедуры утилизации крейсера "Адмирал Ушаков" с учетом соблюдения всех норм экологической безопасности. Думаю, что любой стране, где проявляется забота об экологическом благополучии мирового сообщества, найдется точка применения и своих средств и своих усилий. Для нас было бы хорошо, если бы интересы пересеклись на "Звездочке".

Надежда Щербинина, "Северный рабочий"