Урановое оружие США заразило воду Боснии. На очереди - Ирак

Исследование ООН впервые подтвердило, что применение США боеприпасов с сердечником из обедненного урана вызвало загрязнение запасов питьевой воды в Боснии и Герцеговине.

По данным обнародованного во вторник доклада, подготовленного Программой ООН по окружающей среде с участием представителей МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения, последствия применения таких боеприпасов ощущаются и сейчас, когда прошло более 8 лет с момента их использования в 1994-1995 годах.

В документе отмечается, что результатом применения таких боеприпасов стало загрязнение запасов питьевой воды в Боснии и Герцеговине, которое, хотя и "не является поводом для немедленной тревоги, вызывает необходимость мер предосторожности, в частности, постоянного мониторинга уровня загрязнения грунта и воды".

Исследование выявило заражение одного из водоемов и наличие частиц обедненного урана во взвешенном состоянии. Авторы документа рекомендуют покрывать загрязненные поверхности асфальтом или слоем почвы. В докладе отмечается, что вследствие отсутствия надлежащего учета динамики онкологических заболеваний однозначного вывода об увеличении количества их случаев сделать нельзя. Авторы документа рекомендуют провести исследование всех случаев заболеваний, которые могли стать следствием применения США обедненного урана.

Как сообщалось, в ближайшее время американо-британские войска намерены широко применять в Ираке боеприпасы с сердечником из обедненного урана. По данным австралийской газеты "Санди мейл", подобные снаряды находятся в боекомплектах танков M1 "Абрамс" и самолетов-штурмовиков А-10. Такие боеприпасы производят только фирмы США и Великобритании.

В зарубежных, в частности, германских, СМИ широкое освещение получили работы берлинского биохимика профессора А.Шота, который провел обследование группы британских ветеранов первой войны в Персидском заливе. По данным германского ученого, у каждого из солдат выявлены значительные нарушения в структуре хромосом.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди населения южной части Ирака, а также Кувейта и Саудовской Аравии, подвергнувшегося воздействию радиоактивной пыли в 1991 году. Более половины детей, родившихся после войны, имеют врожденные дефекты, указывается в исследовании.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *