Ивановскому УБОПу спонсоры жертвуют больше, чем всему УВД

В газете "Известия" опубликован материал, касающийся уголовного дела, возбужденного в отношении начальника управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ивановской области полковника Никонова. Напомним, что его обвиняют в необоснованном привлечении на нужды своего ведомства почти 2 миллионов рублей спонсорских денег. Дело было возбуждено областной прокуратурой по ст. 286 (1) УК РФ ("превышение должностных полномочий"). По мнению прокуратуры, Владимир Никонов "при формировании источника внебюджетного финансирования за счет денежных средств коммерческих организаций и частных лиц" нарушил положение о финансировании подразделений криминальной милиции, которая согласно закону о милиции финансируется из федерального бюджета.
Корреспонденту "Известий" Никонов заявил, что не нарушал закон, а выполнял указания сразу двух министров внутренних дел. Начальник УБОПа утверждает, что с 1999 по 2002 год в УВД неоднократно поступали инструктивные письма (телеграммы) МВД за подписью тогдашних руководителей ведомства Сергея Степашина и Владимира Рушайло, в которых говорилось о том, что в тяжелых экономических условиях руководителям правоохранительных органов необходимо принимать все меры для привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе спонсорских средств. Никонов утверждает, что действовал в соответствии с указаниями министров: за неполных три года он привлек на банковский счет УБОПа в качестве спонсорской помощи 1 млн. 856 тыс. 920 рублей.
Опубликована в газете и реакция на слова Никонова прокурора Ивановской области Мурата Кабалоева: "Вызывает недоумение, почему это все спонсоры выстроились в очередь в кассу УБОПа, которому пожертвовали денег даже больше, чем всему УВД. А ивановскому Дому ребенка в течение года только 20 тыс. передали. Никакого силового давления на нас при рассмотрении уголовных дел не оказывается. Существует определенный законом процессуальный порядок. Если с нашим решением не согласны — оспорьте у вышестоящего прокурора, а не сотрясайте воздух".
В МВД России "Известиям" отказались комментировать ситуацию с полковником Никоновым. Не смогли в пресс-службе ответить и на следующие вопросы: можно ли начальнику УБОПа собирать спонсорскую помощь и насколько распространена такая практика в других регионах России.
Алексей Котляр
"Курсив Иваново"
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить