Чьи флаги над Басрой

51 дивизия иракской армии, 6-й день обороняющая Басру, перешла в контрнаступление
Иракские войска во вторник перешли в контрнаступление в районе Басры, утверждает катарский телеканал Al-Jazeera. По его сведениям, бои завязались в пригородах Басры. Сообщается, что иракские войска пытаются возвратить контроль над городским аэропортом. До сих пор командование коалиции не считало необходимым оккупировать Басру, ограничиваясь ее блокадой. Однако оказалось, что 51-я дивизия иракской армии не сдалась и не разбежалась, как говорилось в первые дни конфликта, а вошла в город с бронетехникой и артиллерией, и оказывает сопротивление.

Представитель британского командования полковник Ал Локвуд признал, что в Басре оказывается "очень серьезное сопротивление", союзникам противостоят "преданные Саддаму Хусейну силы".

Представитель центрального командования штаба войск в Катаре сказал: "Мы не будем входить в Басру, город просто считается целью. Он является потенциальной целью (мишенью) из-за своей огромной экономической и стратегической важности в регионе". Чуть раньше, другой представитель британских войск сказал в интервью CNN, что британская армия, вероятно, войдет в Басру.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подчеркнул серьезность гуманитарных проблем в Басре; он призвал к принятию срочных мер для обеспечения достаточного количества воды во втором по значимости городе Ирака. "Город такого размера не может долго прожить без воды и электричества. Помимо проблемы с водой, еще возникают проблемы с санитарными условиями проживания людей". США пообещали начать поставку воды в течение нескольких дней, с тем, чтобы еще раз показать, что они ведут войну против лидеров Ирака, а не против народа.

Сводки с других фронтов

По данным Багдада, иракская армия и ополченцы уничтожили более 30 единиц бронетехники США и Великобритании, сбили 3 вертолета. Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф сообщил на пресс-конференции, что в боях в провинции Аль-Мутанна подбиты и уничтожены 30 единиц бронетехники, сбиты 3 вертолета.

В районе Сук аш-Шуюх в бою за мост через Евфрат подбиты три БТР и убиты трое американских военнослужащих. Под городом Эн-Насирия убиты трое американцев, сообщил ас-Сахаф. Министр особо отметил действия участницы ополчения Мейсун Хамид Абдаллы — она уничтожила американский БТР вместе с экипажем.

Ежедневную пресс-конференцию министра транслировали все арабские телеканалы.

На фото: поход на Басру казался британским солдатам чем-то вроде легкой прогулки

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить