Главный прокурор Сербии отстранен от должности

Главный прокурор Сербии Синиша Симич временно отстранен от должности и на его место назначен начальник полиции города Нови Сад Джордже Остоич. Об этом в Белграде сообщил в пятницу министр юстиции Сербии Владан Батич.

Официальные причины смены прокуроров не названы, однако политические наблюдатели в Белграде убеждены, что отстранение Симича последовало после ареста его заместителя Милана Сарайлича, который уже признался, что был на содержании преступной группировки — "так называемого "земунского клана".

Министр юстиции также сообщил журналистам, что решением исполняющего обязанности президента Сербии Наташи Мичич, исполняющим обязанности председателя Верховного суда республики назначена Соня Бркич. Она заняла место Лепосаны Карамаркович, которая накануне подала прошение об отставке с должности председателя Верховного суда.

Владан Батич отметил, что с 12 марта, когда был убит премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, по настоящее время полиция арестовала 2500 человек, подозреваемых в преступной деятельности. 1000 из них были задержаны в следственном изоляторе.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *