ОРИ – светлое будущее СНГ?

Март 2003 г. Четверг, 6.03 — первое заседание Рабочей группы в Киеве; понедельник, 17.03 — доклад В.Христенко о планах деятельности Рабочей группы на традиционном совещании В.Путина с членами правительства; пятница, 21.03 — заседание Рабочей группы в Астане. О чем идет речь? Что за структура работает с такой непривычной интенсивностью? Это Рабочая группа по формированию общего экономического пространства, созданная для реализации договоренностей четырех президентов — России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Собравшись по инициативе российского президента в Москве 23 февраля с.г., руководители названных государств решили предпринять еще одну попытку сдвинуть с мертвой точки интеграционные процессы на постсоветском пространстве. В качестве стратегической цели предполагается создать ОРИ — Организацию региональной интеграции. Сроки реализации этого стратегического замысла пока не обозначены. Но уже к сентябрю нынешнего года должна быть создана независимая межгосударственная комиссия по торговле и тарифам и подготовлено соглашение о создании единого экономического пространства.

Как следует из доклада В.Христенко 17.03 на встрече с В.Путиным, к 1 июля четырем президентам будет представлен проект соответствующего соглашения, основная идея которого — обеспечение наднационального управления ключевыми сферами, в частности единым таможенным пространством, и обеспечение свободного перемещения в рамках единого экономического пространства (как и полагается "по классике") товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

С единым таможенным пространством все, однако, совсем не просто. Так, например, сегодня российский бюджет получает за счет НДС, взимаемого российской стороной при поставках в Белоруссию, Казахстан и Украину нефти и нефтепродуктов, порядка 700 млн.долл. в год. Этим доходом придется поступиться — поделиться со странами-участницами ОРИ. Россия, кажется, даже готова пойти на эти "жертвы", но настойчиво ставит вопрос о создании валютного союза "четырех" и переходе в его рамках на единую валюту — российский рубль. А.Лукашенко, как мы знаем, на словах давно высказывался "за" единую валюту = российский рубль в рамках Союза Россия-Белоруссия. Правда перевод этого вопроса в практическую плоскость все время застревает на таком "пороге" как эмиссионный центр, поскольку стороны никак не договорятся — сколько их должно быть.

Президент Казахстана Н.Назарбаев также не возражает против единой валюты, но предлагает назвать ее "алтын". Для Украины весь пассаж с созданием ОРИ, видимо, был достаточно неожиданным, поэтому четкого отклика на сакраментальные вопросы, связанные с созданием единого экономического пространства, пока не поступало.

Но единая валюта — это, в конце концов, лишь один, хотя и очень важный, вопрос. Помимо уже "навязших в зубах" сложностей с различиями в налогах, рентных платежах, стоимости и мобильности рабочей силы и т.д., и т.п., достаточно болезненной окажется и проблема создания системы "наднационального управления ключевыми экономическими сферами". Это тот реальный оселок, на котором и будет проверена истинная готовность стран к объединению, то есть к осознанному делегированию части своих суверенных полномочий коллективным органам.

Если энтузиазм, с которым начала свою деятельность Рабочая группа, будет подкрепляться политической решимостью и последовательностью президентов России, Белоруссии, Казахстана и Украины (даже если произойдут "персональные замены" в результате грядущих президентских выборов, например, на Украине), есть надежда, что "Союз четырех", как его окрестила пресса, никогда не превратится в "Союз рыжих".

Л.Вартазарова, "Информационное агентство МиК".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *