Кубинские власти «взялись» за диссидентов

Во вторник кубинские власти арестовали группу диссидентов (приблизительно 20-30 человек), которые, как известно, встречались с Джеймсом Кейсоном, представляющим на Острове свободы американские интересы.

Кроме того, правительство Фиделя Кастро заявило об ограничении свободы передвижения американских дипломатов по кубинской территории в ответ на аналогичные распоряжения Вашингтона.

Об арестованных известно, что последние несколько месяцев они регулярно встречались с главой американской миссии на Кубе и «были непосредственно связаны с конспиративной деятельностью господина Джеймса Кейсона».

По словам кубинского правозащитника Элисардо Санчеса, ряд арестов имели место даже за пределами Гаваны. Речь опять же идет о тех, кто принимал участие в мероприятиях, организованных американской миссией или удостоился визита господин Кейсона.

Кейсон прибыл на Кубу в сентябре прошлого года и сразу же заметно активизировал американскую помощь местным диссидентам. К тому же он часто приглашал их к себе в гости, чем весьма раздражал кубинские власти.

Выступая на этой неделе по государственному телевидению,  пресс-секретарь кубинского правительства подверг Кейсона жесточайшей критике, охарактеризовав его деятельность как «подрывную».

В заявлении также отмечалось, что кубинское правительство не видит иного выхода, кроме как ограничить свободу передвижения американских дипломатов по территории Кубы в ответ на аналогичные шаги, предпринятые Госдепартаментом США (кубинские дипломаты должны получать предварительное разрешение американских властей на выезд за пределы Вашингтона;  прежде достаточно было просто сообщать о своем намерении куда-либо поехать).

Надо сказать, что администрация Буша, обещавшая придерживаться санкций против Кубы до тех пор, пока там не будут проведены демократические реформы, существенно увеличила в последнее время помощь кубинским диссидентам, обеспечивая их доступом в интернет и снабжая оппозиционных журналистов магнитофонами и цифровыми камерами. Дипломатические отношения между Гаваной и Вашингтоном были прерваны 40 лет назад, когда на Острове свободы произошла революция.

На прошлой неделе Кастро заявил, что закроет американскую миссию на Кубе, объяснив свое намерение «вопиющей провокацией» Кейсона (речь идет о его визите к экономисту-диссиденту Марте-Беатрис Рок, а также его заявления по поводу отсутствия свободы на Кубе).
 
http://reuters.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить