Гюнтер Грасс предупреждает мир об опасности с Запада

Не все немцы относятся одинаково к атаке на Ирак, которую готовят США. Канцлер Герхард Шрёдер давно заявил о своем неприятии позиции США и исключил военное участие Германии в нападении на Ирак.

Близкий друг Шрёдера, лауреат Нобелевской премии 1999 года писатель Гюнтер Грасс зашел в критике Вашингтона еще дальше. Он рассматривает президента США Джорджа Буша как «угрозу миру во всем мире».

В последнем интервью газете "Вельт" Грасс сказал, что «комбинация семейных, экономических и политических интересов» сделала Буша «настоящей опасностью».

В то же время руководитель немецкой еврейской общины Пауль Шпигель придерживается иного мнения. Шпигель заявил газете «Бильд», что американская военная атака на Ирак оправдана "при определённых обстоятельствах". По мнению Шпигеля, не следует заранее заявлять о своем несогласии с действиями другой страны. Говоря это, он явно имел в виду позицию канцлера.

В США на позицию европейских союзников-пацифистов уже, кажется, не обращают внимания. Гораздо больше Пентагон волнуют погодные условия в Персидском заливе и ход переброски туда войск. Мнения писателей-лауреатов в расчет не принимаются.

Автор Полина Орлова
Полина Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить