Кривое правосудие

...Россия и сейчас стоит на первом месте по количеству людей, находящихся за колючей проволокой, — больше миллиона. Но когда бываешь в зонах, слушаешь от начальников одни и те же слова: "Опять сажают за ящик водки да за пьяную драку. Серьезных-то у нас нет". Нет, нет... Да откуда им взяться, если даже министру-взяточнику дают смехотворный срок: девять лет... условно.

Юрий Щекочихин,
зам председателя Комитета по безопасности Госдумы России

Восприятие России предпринимателями и аналитиками в 2002 году несколько улучшилось по сравнению с 2001 годом. Об этом свидетельствует рейтинг международного агентства Transparency International, отслеживающего коррупцию в разных странах. По так называемому индексу восприятия коррупции Россия стоит на 71-м месте среди 102-х стран, ее индекс составил 2,7. В 1999 году по результатам этого рейтинга Россия занимала 82-е место среди 99 стран — прогресс, как говорится, налицо. Действительно, борьба с коррупцией у нас ведется. С каждым годом по фактам мздоимства заводится все больше уголовных дел, все большее их количество доводится до суда. Конкретные примеры? Да сколько угодно!

Зам. директора по учебной работе Юргинского промышленно-экономического техникума и начальника отдела кадров обвиняют в подлоге документов и получении взятки на сумму 4000 рублей. Суд приговорил их соответственно к восьми и к семи с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Врач-невропатолог, выдававший за взятки больничные листы и пойманный на получении от "больного" 1600 рублей (такса за каждый день бюллетеня составляла 25 рублей). Приговорен к 2 годам лишения свободы.

Трое преподавателей Алтайского государственного технического университета были пойманы на получинии взятки в размере 2000 рублей с одной из студенток. По судебному приговору все они получили от 3 до 4 лет лишения свободы. Студентке-взяткодательнице было определено наказание в 2 года и 2 месяца лишения свободы условно. Прокурор края принес протест на мягкость назначенного наказания.

Ярославский областной суд вынес приговор по делу о взятках. На скамье подсудимых оказался бывший сотрудник Дзержинского РУВД, в отношении которого был доказан факт получения взятки в размере 200$ США. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

За прекращение уголовного дела по факту кражи лошади со скотного двора одного из хозяйств Каменского района Алтайского края, следователь местного отделения милиции требовал с подозреваемых взятку в 5 тысяч рублей. При получении денег милиционер был задержан сотрудниками УФСБ. По приговору суда ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Преподаватель политехнического института требовал со студента 1000 рублей за хорошую оценку на экзамене. Наказание — три года и три месяца лишения свободы.

Такой вот строгий у нас суд. Строгий и справедливый. Беспощадный к мздоимцам. Строгий? Справедливый? Беспощадный?

В Московском городском суде оглашен приговор по делу бывшего заместителя председателя Федеральной продовольственной корпорации Юрия Лысенко. Громкое уголовное дело, связанное с коррупцией высокопоставленных чиновников и хищениями бюджетных средств в особо крупных размерах, возбуждено еще в 1996 году. В 1995-1996 годах ФПК взяла под гарантии министерства финансов кредиты у коммерческих банков на сумму около трех триллионов неденоминированных рублей (более 500 миллионов долларов). Их выдали под закупку сельскохозпродукции в государственный фонд. Однако ФПК не сумела своевременно вернуть их. Задолженность корпорации на сумму свыше 2,2 триллиона рублей пришлось погасить за счет бюджетных средств. К уголовной ответственности по делу привлечены три человека: бывший гендиректор ФПК и бывший первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Владимир Чаплыгин, бывший заместитель главы ФПК и экс-президент РАО "Союзконтракт" Юрий Лысенко и еще один заместитель главы ФПК Александр Королев, дело которого прекращено по амнистии. В уголовном деле Лысенко собрано 52 тома.

Ему инкриминировалось хищение более 2 млн. долларов, которые, по данным следствия, он перечислил на счета подконтрольных ему фирм, а также получение многочисленных взяток на общую сумму 3 млн. долларов. В результате его приговорили... к пяти годам лишения свободы!

А вот ещеодно нашумевшее в свое время дело, касающееся экс-министра юстиции России Валентина Ковалева и его помощника Андрея Максимова. Эти государственные чиновники были обвинены в неоднократном хищении имущества в крупном размере и получении взяток.

В 1994 году, будучи заместителем председателя Госдумы, Ковалев создал Фонд общественной защиты гражданских прав. В 1995 году, став министром юстиции, Ковалев продолжал руководить фондом и распоряжаться его средствами, которые поступали в качестве добровольных взносов от различных предприятий и организаций. Эти средства Ковалев якобы тратил на работу с депутатами и на проведение избирательных кампаний. В действительности заключались фиктивные договора с коммерческими фирмами, на счета которых перечислялись крупные суммы. Эти деньги обналичивались и делились между компаньонами. Следствием и судом установлены факты расхищения средств фонда на общую сумму 1 млрд 29 млн рублей.

В ходе судебного процесса были подтверждены все установленные следствием факты хищения имущества и получения взяток.

Представитель прокуратуры Михаил Прокофьев подчеркнул, что суд признал доказанными все эпизоды обвинения.

Мосгорсуд приговорил этих мошенников соответственно к 9 и 6 годам лишения свободы... условно! Кроме того, суд конфисковал у Ковалева и Максимова два земельных участка в Одинцовском районе Подмосковья и две квартиры в Москве как нажитые преступным путем. В доход государства будут обращены также $40 тыс., полученные Ковалевым в виде взятки. В то же время суд прекратил производство по обвинению Ковалева в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Как отмечается в определении суда, уголовное преследование по этой статье прекращено в связи с тем, что Ковалев добровольно сдал оружие.

Ну что здесь еще можно добавить? Да здравствует наш Российский суд! Иногда самый строгий, иногда самый справедливый, а иногда — самый гуманный суд в мире! В зависимости от того, кого судят...

PS. Депутат Госдумы, член думской комиссии по борьбе с коррупцией Борис Резник:

"...За 6 лет комиссией собраны материалы с " чудовищными фактами нарушений ", допущенных такими чиновниками, как министр природных ресурсов Виталий Артюхов , бывший глава Минатома Евгений Адамов , бывший глава МПС Николай Аксененко , бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов и министр транспорта Сергей Франк .

Несмотря на запросы комиссии, Генпрокуратура уходит от ответа и не дает правовой оценки их нарушениям... Члены комиссии считают, что в деятельности Генпрокуратуры присутствует "политический оттенок". В ряде случаев она проявляет пассивность и бездействие, уголовные дела заводятся в выборочном порядке..."

PS. Юрий Болдырев, бывший зам. Председателя Счетной Палаты Государственной думы:

"...Коррупция — это ведь не какое-то внешнее зло. Коррупция — это основной стержень государственной системы... Допустим, мы вскрываем, что 2,5 миллиарда долларов правительство направило на т.н. восстановление народного хозяйства Чечни. Суть не в том, что эти деньги дальше разворовали. Их изначально направили незаконно. В ответ — тишина.

Показываем притворность сделок с залоговыми аукционами, когда друзья правительства за бюджетные деньги получили акции "Сибнефти", "Юкоса", "Норильского никеля" и т.д.

Совершенно криминальные истории, когда высокопоставленные чиновники — помощники Черномырдина, тогдашний спикер Госдумы Рыбкин — учредили некий Фонд российско-американского партнерства, в который правительство незаконно вкачало несколько миллионов долларов. Узнаем, что деньги эти собираются переводить за рубеж. Делаем прямое предписание министру финансов Лившицу: в суточный срок взыскать их обратно в бюджет. По закону он обязан либо выполнить, либо обжаловать в суде. Молчание. Деньги уходят. Исполнительного директора, который перевел деньги, тут же расстреливают на Рублевском шоссе. Все, концы в воду...

Я мог бы очень долго продолжать этот перечень абсурда, когда за украденный батон могут посадить, а за многомиллиардный ущерб — нет... "

PS. Владимир Путин: "Власть и правоохранительные органы должны осознать, что одна из главных задач — остановить криминал и беззаконие".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *