Инспекторы ООН развели руками, оружия массового поражение не найдено

Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс проинформировал членов Совета Безопасности ООН, что международным инспекторам не удалось найти в Ираке доказательств производства или наличия оружия массового уничтожения.

Как стало известно РИА "Новости" из информированных источников в ООН, в ходе проходящих сейчас закрытых консультаций СБ ООН Ханс Бликс заявил, что в результате проверки более 120 объектов на территории Ирака следов производства или хранения химического или бактериологического оружия найдено не было.

Отвечая на вопросы журналистов до начала утренних консультаций, Бликс подтвердил, что инспектора не смогли найти в Ираке "дымящегося пистолета".

Аналогичный вывод в отношении якобы проводимых Багдадом военных ядерных программ высказал несколькими днями ранее глава МАГАТЭ Мохамед Аль-Барадеи.

Источники в ООН отмечают, что в условиях отсутствия доказательств наличия в Ираке ОМУ, США смещают акцент в СБ ООН на якобы имеющиеся пробелы в предоставленной Ираком декларации о его военных программах.

Именно их, как отметили собеседники РИА "Новости", представители США намерены использовать как предлог для проведения военной операции против Багдада.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить