Задержанный в Пакистане австралиец подозревается в связях с чеченскими террористами

Задержанный в Карачи по подозрению в связях с "Аль-Каидой" австралиец связан с мусульманской радикальной группой, действующей на территории Чечни.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил журналистам один из офицеров пакистанской полиции, которая проводит допросы австралийца.
Бывший шофер такси в Мельбурне, 29-летний белый австралиец Джек Теренс Томас, сменивший после обращения в ислам имя Джек на "Джихад" (священная война за ислам), был задержан в аэропорту Карачи 4 января при попытке покинуть страну.
Как сообщает газета "Джанг", Томас прибыл в Пакистана в 2001 году с целью изучения канонов ислама, а затем перебрался в Афганистан, где, по данным газеты, проходил тренировку в одном из лагерей для исламских террористов.
Пока никакого официального обвинения "Джихаду" не предъявлено. Однако источники в полиции связывают арест австралийца с арестом в этом же городе 9 января двух арабов — иракца и иорданца.
Джек Теренс Томас — четвертый гражданин Австралии, подозреваемый в связях с террористической сетью Усамы бен Ладена. Двое других содержатся на американской базе в Гуанатанамо, на Кубе, а третий ожидает суда за попытку взорвать израильские представительства в самой Австралии.
По словам представителей австралийского посольства, они пытаются добиться встречи со своим гражданином, однако пока что им лишь сообщили, что тот "находится в добром здравии".

Обсудить