Сегодня будет вынесен приговор участнику погрома на Манежной площади

Тверской межмуниципальный суд Москвы вынесет сегодня приговор одному из участников погрома на Манежной площади. Беспорядки начались после трансляции футбольного матча между сборными России и Японии 9 июня прошлого года.

21-летний Валерий Серегин обвиняется, в частности, в том, что вместе с другими хулиганами разбил припаркованную неподалеку от Манежной площади частную автомашину. Прокуратура Москвы предъявила ему обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ — "участие в массовых беспорядках". На прошлом заседании суд допросил свидетелей по делу и потерпевшего, а также вызвал новых свидетелей, в том числе сотрудников милиции. Подсудимый не признает своей вины.

Во время трансляции матча между сборными России и Японии на площади, где находилось от 6 до 8 тыс болельщиков, началась массовая драка, завершившаяся крупными беспорядками. В результате пострадали 72 человека, в том числе 18 сотрудников милиции и бойцов ОМОНа. 49 человек были госпитализированы, 1 скончался. Разбушевавшиеся "болельщики" разгромили 237 витрин, подожгли или разбили около 60 автомашин.

В суды направлены уголовные дела в отношении 21 участника беспорядков, сообщили в прокуратуре Москвы. В связи с событиями на Манежной площади обвинение было предъявлено 36 лицам, в том числе 18 несовершеннолетним. В ближайшее время в суды могут быть направлены еще несколько уголовных дел. Ранее Тверской суд Москвы вынес обвинительные приговоры в отношении 2 участников массовых беспорядков.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *