За газ, за свет, за Интернет!

Кто-то должен внятно объяснить и крупно ответить, считают депутаты Госдумы
Суровые испытания нынешней зимы пришлись "на руку" как сторонникам, так и противникам реформ. После того, как из-за аварий десятки тысяч человек в разных регионах России остались без тепла в рекордные морозы, стало очевидно, что с ЖКХ нужно что-то делать. И одни теперь с полным основанием говорят: Поглядите, что будет завтра везде, если сегодня не начнем реформы. Другие же — норовят призвать к ответу: Кто допустил этот беспредел. К сожалению, за шумихой никто не хочет слушать специалистов, которые давно говорят: Реформы необходимы, но их нельзя проводить так, как сегодня предлагает правительство и монополии.

Сегодня в Государственной Думе разыгрались поистине драматические события. Отдохнувшие депутаты решили, что пора призвать к ответу и как следует (по возможности) вздрючить главу исполнительной власти и формальных зачинщиков непопулярных реформ. Инициаторами выступили депутаты фракции "Яблоко" (пожалуй, самые принципиальные противники объявленных реформ), КПРФ и "Союз правых сил".

Обструкцию решительному настрою депутатов попытались устроить депутаты от ЛДПР Владимира Жириновского. Так неофициальный спикер этой партии Алексей Митрофанов заявил, что "Яблоко" просто пользуется сложной политической ситуацией для решения своих политических задач. Мол, в России всегда были морозы, а люди всегда мерзли зимой — ничего необычного в этом нет. Он попробовал напомнить депутатам, что в 1978 году, когда в Москве столбик термометра опустился до -40, разъяренные москвичи вытащили одного из московских начальников из теплого кабинета на мороз, а заодно и изрядно намяли ему бока.

Однако такие речи депутатов не охладили — Госдума большинством голосов поддержала предложение фракций. Теперь премьер правительства Михаил Касьянов, глава Госстроя Николай Кошман (его-то и вообще только что назначили) и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс должны посетить пленарное заседание Госдумы 17 января в 14.00, и объяснить, как они довели страну до жизни такой.

Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, впрочем, не разделяет энтузиазма депутатов. По его мнению, принимая данное решение, Госдума нарушила федеральные законы "О правительстве" и "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации". Согласно этим законам Госдума может приглашать представителей правительства не менее чем за 5 дней до их выступления на пленарном заседании Госдумы.