Тайна покрытая мраком. С кем встречался Шарон у себя на ферме?

Канцелярия главы израильского правительства опровергла информацию о тайной встрече между премьер-министром Ариэлем Шароном и "человеком номер два" в Палестинской национальной администрации Абу-Мазеном. Как передает корреспондент РИА "Новости", ранее некоторые СМИ сообщали, что такая встреча якобы прошла на фамильной ферме Шарона "Шикмим" в Негеве.

Информацию о встрече опроверг и Абу-Мазен, указавший в данной связи, что "цель подобных публикаций — создать впечатление вяло текущего, но продолжающегося переговорного процесса, хотя в реальности существует лишь один факт: непрекращающаяся агрессия Израиля против палестинского народа".

Тем не менее, указывают наблюдатели, исключать до конца, что встреча все же имела место, нельзя, однако информация о ней полностью закрыта. Согласно некоторым оценкам, Ариэль Шарон сейчас занят поиском среди палестинских лидеров возможных партнеров, с кем можно было бы организовать переговорный диалог, оставив в стороне Ясира Арафата, которого нынешние израильские власти обвиняют в неискренности и поддержке террора. И кандидатура Абу-Мазена в данной связи уже называлось разными источниками неоднократно. Тем более, что именно этого политика многие наблюдатели прочат на новый пост в Палестинской национальной администрации — премьер-министра.

По некоторым данным, в частности, в планы американцев входит сосредоточить всю власть в Палестинской автономии именно в руках премьер-министра и свести роль Ясира Арафата к "положению английской королевы" - уважение, почет, но отсутствие реальной власти. Против подобных планов, естественно, в первую очередь выступает сам Арафат, и очень многие палестинские политики, в том числе и Абу-Мазен, который, по некоторым данным, сейчас побаивается каким-то образом считаться приемниками Арафата или тем более об этом открыто заявлять. Ведь, по многим оценкам, Ясир Арафат еще очень силен и передавать кому бы то ни было рычаги власти не собирается.

Тем не менее, по многим данным, поиски новых палестинских лидеров американцами в последние месяцы ведется, причем активно.

Что же касается Ариэля Шарона, то, как считают наблюдатели, глава израильского правительства не может не понимать, что сразу же после завершения операции США в Ираке, американцы могут сосредоточить главное внимание на урегулировании израильско-палестинского конфликта и просто потребуют от Израиля возобновить переговоры с палестинцами и найти вариант мирного урегулирования.

Между тем большинство правых политиков Израиля, которые, судя по всему, и войдут в будущее правительство страны, выступают против предлагаемых американцами вариантов решения ближневосточных проблем, в том числе и против плана Вашингтона, известного под названием "Дорожная карта". Они подчеркивают, что любые проекты, в которых говорится о возможности создания в ближайшее время какого бы то ни было палестинского государства, в любых границах, представляют угрозу для безопасности Израиля.

Тем не менее, судя по всему, сам Ариэль Шарон явно прислушивается к аргументам, звучащим из Вашингтона и все-таки намерен диалог с палестинцами возобновить. Однако, указывают наблюдатели, предложения, с которыми он может выступить перед палестинцами, явно будут намного скромнее выдвинутых летом 2000 года тогдашним премьер-министром Израиля и председателем левой партии "Авода" Эхудом Бараком на переговорах с Ясиром Арафатом в Кэмп-Дэвиде. Как известно, два с половиной года назад палестинцы эти предложения отвергли, как недостаточные.

Израильские левые сейчас четко указывают на необходимость возобновления переговорного процесса, причем в ряде таких призывов звучит идея возобновления их именно с той точки, на которых эти переговоры прервались.

Ариэль Шарон уже указывал в данной связи, что с подобными предложениями он категорически не согласен. И вообще, как было заявлено, скорее всего в свое будущее правительство Шарон пригласит так называемых "политиков центра", а не тех, кто, как он выразился, "готов все отдать" палестинцам, или, напротив, ничего не отдавать.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить