Католический епископ из Канады попросил папу Римского о снятии сана

Раймон Дюме, католический епископ из Канады, попросил папу Римского снять с него сан ввиду намерения жениться. Дюме и раньше был известен как диссидент. Еще будучи священником, Дюме в числе 60 католических богословов подписал декларацию о несогласии с папской энцикликой "Veritatis Splendor", которая подвергала особо острой критике учение о недопустимости контрацепции и повторных браков разведенных католиков.

"Перед тем, как стать епископом в 1994 году, — заявил президент квебекского Движения в защиту жизни Люк Ганьон, — отец Дюме был вынужден встретиться с главой Конгрегации вероучения кардиналом Ратцингером, чтобы засвидетельствовать свою веру и верность Церкви". Несмотря на свои убеждения, Дюме все же был возведен в достоинство епископа, и на его рукоположении "в знак солидарности присутствовали все епископы Квебека", вспоминает Ганьон. В то время Дюме пользовался большой популярностью среди феминисток провинции. "Теперь у нас есть свой епископ", — заявляли некоторые члены феминистского движения.

Папа Иоанн Павел II удовлетворил прошение Дюме об отставке с поста епископа города Гасп в июле 2001 года. В 2002 году 52-летний епископ попросил понтифика о снятии с него сана для того, чтобы вступить в брак. По словам самого Дюме, его прошение поддержали многие квебекские епископы, в том числе архиепископ Монреальский кардинал Жан-Клод Тюркотт.

Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить