Откажутся ли когда-нибудь США от «эффективного» рычага давления на Россию?

Под сенью Джексона-Вэника в цвету

Группа американских законодателей от демократической партии делает сейчас то, что, вроде бы пообещал «другу Путти-Путу» президент Джордж Буш – пытаются отменить злополучную поправку Джексона-Вэника в отношении России. Вчера в Конгрессе США было распространен проект постановления на этот счет, подготовленный группой конгрессменов из демократической партии.

Как сообщает NEWS.ru, авторами инициативы стали сенатор от штата Монтана Макс Бокас и член палаты представителей от штата Нью-Йорк Чарлз Рэнджел. Бокас и Рэнджела утверждают, что разработанный ими законопроект о ликвидации упомянутого нормативного акта будет внесен на рассмотрение обеих палат конгресса в ближайшее время.

Поправка Джексона-Вэника, увязывавшая торгово-экономическое сотрудничество двух стран с проблемой эмиграции евреев из СССР, была одобрена конгрессом США еще в 1974 году. Россия выступает за скорейшую отмену Соединенными Штатами этого документа, считая его едва ли не последним реликтом периода «холодной войны».

Впрочем, показательно, что Макс Бокас, еще недавно возглавлял сенатский финансовый комитет, и в этом качестве решительно выступал против отмены поправки. Тогда он как раз настаивал на том, что поправку нужно использовать в качестве рычага давления на Москву в ходе американо-российских переговоров об условиях присоединения РФ к ВТО. К слову сказать, это довольно консолидированная позиция американской политической элиты. По сообщениям американских СМИ, Конгресс согласен отменить поправку только в том случае, если появится новый способ эффективного воздействия на российскую политику. И не иначе. Очевидно, сложив с себя полномочия и ответственность главы сенатского комитета, Майкл Бокас смог несколько по-другому взглянуть на российско-американские отношения.

Насколько известно, подготовленный Бокасом и Рэнджеллом при поддержке еще одного конгрессмена-демократа Сэндера Левина (от штата Мичиган) законопроект отменяет действие поправки Джексона-Вэника в отношении России, однако одновременно обязывает администрацию добиваться одобрения итогов американо-российских консультаций о вступлении России в ВТО в Конгрессе США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *