Слепая усольчанка ведет переписку с дочерью генерала Деникина

Усольчанка Светлана Синькова не один год по крупицам собирает информацию о Белой армии. В ее доме много старинных вещей и ценных записей. Женщина ведет переписку с дочерью генерала Деникина. Недавно вышла в свет книга Синьковой о репресированной певице оперного львовского театра. Синькова пишет стихи и романсы, при этом она слепа с рождения.

Светлана Синькова живет в мире звуков. Она говорит: "Дом мертвый, если в нем нет часов". У Светланы есть раритетные записи певцов дореволюционной эпохи. Один усольчанин подарил патефон начала прошлого века.

Старинные вещи и записи Синькова собирает не из коллекционного интереса. Они нужны ей, чтобы лучше прочувствовать атмосферу эпохи начала прошлого века. Главное — сохранить то, что было потеряно после революции и гражданской войны. Светлана называет себя убежденной монархисткой. Много лет она по крупицам ищет информацию о Белой армии. Ее интересуют судьбы и генералов и простых солдат.

— Корнилов — из простых казаков. Да там много можно найти людей, которые абсолютно не были дворянами, они были простыми русскими людьми, которые просто в этой смуте не забыли о том, что они русские, — сказала Светлана Синькова.

По инициативе Синьковой в Усолье воздвигнут поклонный крест в память о погибших белогвардейцах генерала Каппеля. Они вместе с семьями заблудились в лесу и были настигнуты войсками Красной армии на Костиной горе. Это место находится далеко от города и останки сотен людей до сих пор не погребены. У Светланы хранится освященная частица земли с Костиной горы. Женщина надеется, что деньги для захоронения найдутся. Недавно иркутские казаки вручили Синьковой орден, практически точную копию того, что носили белогвардейцы — участники знаменитого ледового похода. А в прошлом году Светлана узнала адрес дочери генерала Деникина — Марины Грэ, которая живет в Париже, и теперь с ней переписывается. Из Туниса пишет усольчанке знаменитая хранительница архива русского флота мадам Ширинская, которой далеко за 90 лет.

— Зачем бы им писать в провинцию, вглубь России. Но они написали, это нашло отклик в их сердцах, — продолжила Светлана Синькова. — И пока они пишут, значит, это нужно кому-то и, значит, нужно этим дальше заниматься.

Слепота не мешает Светлане Синьковой жить полной жизнью. Недавно она выпустила книгу о судьбе оперной певицы Елены Горницкой, в сороковые годы ее выслали из Львова в Сибирь. Светлана читает в школах лекции по истории гражданской войны. Играет в усольском театре "Ковчег". А еще Синькова пишет стихи и поёт романсы, которые исполняет в своеобразной манере тех далеких, так любимых ею лет.

Последние материалы