В 2004 году президентом США станет провокатор и скандалист

Сегодня стало известно, что уже появился первый, официально зарегистрированный в избирательной комиссии, претендент на президентское кресло. Им стал демократ Ал Шарптон. Лучшего подарка для республиканцев демократам сыскать было трудно. Ведь чернокожий полуадвокат-полупроповедник из Нью-Йорка личность весьма и весьма скандальная.
Шарптон известен прежде всего как организатор демонстраций афроамериканцев против местных органов управления. Нередко эти демонстрации заканчивались столкновениями с полицией, что давало нынешнему претенденту на президентский пост говорить об «угнетении чернокожего населения Америки».
Но настоящую «славу», как это нередко бывает, Шарптон приобрел на другом поприще – в качестве адвоката. Он обвинил белого нью-йоркского помощника прокурора Стивена Пагония в изнасиловании 15-летней негритянки Таваны Броули. Как выяснилось позднее, "изнасилование", да ещё и групповое, было выдумкой Броули, пытавшейся таким образом избежать наказания родителей за непослушание. Суд над ни в чем неповинным человеком длился года два. Он потерял работу, заплатил огромную сумму адвокатам, влез в безнадежные долги. Все это время, пытаясь накалить отношения между белыми и черными и нажить на этом политический капитал, Шарптон заставлял Тавану Броули лгать в суде под присягой. Дело закончилось полным оправданием помощника прокурора. По его контриску Шарптона и Броули обвинили в клевете и присудили выплатить истцу 65 тысяч долларов.
В 2001 году Шарптон несколько месяцев просидел в пуэрториканской тюрьме за организацию демонстрации протеста у базы американских ВВС. Акция протеста в очередной раз закончилась массовыми беспорядками. Несмотря на это, Шарптону удалось «заработать» репутацию «борца за права обездоленных», хотя многие наблюдатели в самих США считали, что его сидение в тюрьме не более чем самореклама.
Сейчас 47-летний Шарптон всеми силами пытается стать более респектабельными. Но при этом по-прежнему продолжает играть на поле «защиты прав обездоленных». По его словам, среди претендентов на президентское кресло слишком много «белых богатых господ», которые далеки от нужд простого народа вообще и национальных меньшинств в частности. По словам Шарптона, за него могут проголосовать афро- и латиноамериканцы, а также молодежь, т.е. более 100 млн. человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *