Колумбийские мятежники похитили сотрудников газеты Los Angeles Times

Представители Национальной освободительной армии (ELN) сообщили, что «удерживают» сотрудников газеты  Los Angeles Times в Колумбии: американского фоторепортера и британскую журналистку.

Уроженец Техаса Скотт Далтон и англичанка Рут Моррис были похищены при выполнении специального задания в колумбийских джунглях. Мятежники перехватили их на своей заставе в штате Араука, который является, пожалуй, одним из наиболее опасных районов Колумбии.

Причины похищения людей следует усматривать в усилении Соединенными Штатами военной помощи колумбийскому правительству, которое вот уже 38 лет борется с Национальной освободительной армией и крупной группировкой мятежников. На прошлой неделе в Арауку для подготовки колумбийских военных прибыло несколько десятков инструкторов американского спецназа. Что же касается колумбийских военных, то в их задачу входит охрана проходящего через Арауку нефтепровода, который уже не раз подвергался диверсиям со стороны мятежников.
 
По мнению Коммунистической партии Колумбии, которая и является истинным вдохновителем мятежных групп, американские войска несут прямую угрозу национальной независимости страны.

Следует отметить, что всего несколько дней назад в Панаме, чуть севернее колумбийской границы, без вести пропало трое журналистов, которых, как полагают, похитили представители колумбийской военизированной группировки.


Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Фото: Вашингтон и колумбийское правительство объявили штат Араука зоной боевых действий.

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить