Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 27 января 2003 г.

По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в пятницу курс американского доллара снизился на 0.95 коп. Средневзвешенный курс рубля по результатам торгов составил 31.8015 рубля/$.
Торги открылись на уровне 31.8101 рубля/$. В течение дня на рынке наблюдалось плавное снижение курса доллара. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8000 рубля/$. Торги проходили при относительно невысокой волатильности, в течение дня разброс котировок составил 1.39 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС в пятницу составила 31.8000 рубля/$, максимальная – 31.8139 рубля/$. Активность участников существенно возросла, объем торгов составил $235.84 млн.
Значительное предложение валютных средств на рынке участниками торгов заставило курс американского доллара снизится на торгах в пятницу, несмотря на постепенно нормализующуюся ситуацию в сфере рублевой ликвидности. Высокое предложение экспортной выручки экспортерами не позволяет американской валюте начать восходящее движение.
В настоящий момент на рынке ситуация со свободными рублями стабильна. Ставки краткосрочного межбанковского кредитования опустились до 3.5-4.5%. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, в пятницу составили по России 71.98 млрд. руб. (+3.82%), по Московскому региону – 41.58 млрд. руб. (+4.81%).
В ближайшее время на рынке не стоит ожидать роста курса американской валюты, поскольку фактор конца месяца и наступление периода налоговых платежей ограничит рублевую ликвидность участников, а значит и их способность атаковать позиции рубля. 28 января начнут осуществляться платежи по налогу на прибыль, а потом участникам понадобятся рублевые средства для закрытия балансов, что свяжет часть свободных рублевых средств.
Таким образом, в ближайшее время значительного изменений на валютном рынке ожидать не приходится. На этой неделе вероятно, что доллар будет колебаться на достигнутых уровнях в диапазоне 31.8000-31.8200 рубля/$.

Последние материалы