Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 27 января 2003 г.

В течение торговой сессии в пятницу котировки российских акций демонстрировали разнонаправленные изменения. По итогам дня фондовые индексы также закрылись смешанно. Фондовый индекс РТС вырос на 0.56% до уровня 343.31 пункта, индекс ММВБ снизился до 303.97 пунктов (-0.12%). Активность инвесторов была средней, оборот в РТС cоставил $41.24, в секции классического рынка — $13.86 млн.
Высокие цены на нефть на мировом рынке, поддерживаемые новостями об эскалации американо-иракского конфликта, способствуют спросу на акции компаний российского нефтяного сектора. С позитивными изменениями в пятницу закрылись акции таких российских blue chips как ЮКОС, Татнефть, Сибнефть, ЛУКойл. Акции ЮКОСа подорожали на 1.24% и закрылись на уровне $9.0910, акции Татнефти прибавили 1.38% и достигли $0.7350, Сибнефть подорожала на 1.60%, ее акции стоят $1.9100, бумаги ЛУКойла выросли на 0.99% до $14.25.
Наибольший вклад в "сдерживание" рынка внесли акции РАО "ЕЭС России", которые подешевели на 2.93% до $0.1128. Постоянный перенос сроков рассмотрения законопроектов о реформировании электроэнергетики и общая связанная с этим вопросом неопределенность заставляют инвесторов освобождать собственные портфели от акций российского энергетического гиганта.
Среди лидеров снижения 24 января оказались также акции Ростелекома (-1.40% до $1.1930), Сургутнефтегаза (-0.49% до $0.3075).
Продолжающаяся напряженность в отношениях руководства ГМК "Норильский никель" и профсоюзов рабочих, угрожающих забастовкой, негативно повлияли на акции ГМК "Норильский никель", которые снизились на 0.30% до $23.20. ГМК "Норильский Никель" и профсоюзы, требующие роста зарплаты под угрозой стачки, не смогли в пятницу достичь соглашения, однако рассчитывают на создание примирительной комиссии сегодня, чтобы предотвратить забастовку. Несмотря на сложности внутри компании акции Норильского никеля сохраняют свою инвестиционную привлекательность из-за практически монопольного положения компании на мировом рынке металлов, цены на которые в последнее время возобновили рост.
Сегодня на рынке, по всей видимости, вероятно возобновление нисходящего движения. Негативная динамика американских фондовых индексов на фоне обострившихся страхов предстоящей военной компании, заставит и российских инвесторов закрывать открытые ранее длинные позиции. Оснований для долгосрочных инвестиций в большинство российских акций, учитывая общую ситуацию на мировых рынках, в настоящий момент нет.