В Киеве национал-патриоты устроили «теплый прием» Путину

Сейчас около 300 представителей национал-патриотических сил Украины пикетируют в Киеве здание дворца "Украина", где сегодня президенты Владимир Путин и Леонид Кучма должны объявить о начале Года России в Украине.

Пикет проходит на противоположной стороне здания, поскольку у самого дворца "Украина" выставлены усиленные кордоны милиции, которые пропускают в здание только по предварительно составленным спискам, сообщает LIGA online.

В пикете принимают участие представители Народного Руха Украины, Украинской Народной Партии (бывший Украинский Народный Рух), УРП "Собор", УНА-УНСО, блока "Наша Украина", общественных организаций "Просвіта" и "Мемориал", Ассоциации исследователей голодомора в Украине, Всеукраинского объединения политзаключенных и репрессированных, Украинского объединения ветеранов.

Участники пикета постоянно скандируют "Путин — геть!", и держат транспаранты с требованиями к президенту России извиниться за жертвы голодомора и политических репрессий в Украине. Кроме того, демонстранты держат плакаты с надписями "Москаль, на Украину зубы не скаль", "За голод прощения нет!", "Пусть живет правда о преступлениях Москвы" и "Нет — российской экспансии".

Как сообщил в интервью корреспонденту Центра "ЛИГА" один из организаторов акции протеста — лидер Фонда Андрея Первозванного, член Украинской Народной Партии, народный депутат Украины Александр Гудыма: "Дружба с Россией ничего хорошего Украине не приносит". По его словам, в каждом политическом документе, который подписывают РФ и Украина, есть польза для России и вред для Украины.

Участники пикета намерены передать российскому президенту обращение, в котором, в частности, говорится: "Мы требуем компенсировать украинцам их рабский труд на российской территории, мы надеемся, что наконец-то прекратятся попытки навязать украинскому государству русский язык в качестве государственного, мы требуем, чтобы в России власть открыла хотя бы одну украинскую газету, один театр, один украинский вуз, одну школу".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *