Найдена самая старая звездная карта, ей 32 тыс. лет

Обнаружено, возможно, старейшее изображение созвездия, нанесенное на табличку из слоновьей кости примерно 32,5 тысячи лет назад. На крошечном куске бивня мамонта изображена человекоподобная фигура с руками и ногами, размещенными таким же образом, как и звезды Ориона. Табличка была найдена в 1979 году в долине Аш в окрестностях города Ульм в Германии. Датировка других предметов, найденных вместе с табличкой, позволяет определить возраст в 32,5-38 тысяч лет. Она осталась после загадочного народа ауриньяков, о котором неизвестно практически ничего, кроме того, что они около 40 тысяч лет назад пришли в Европу с востока, вытеснив коренных нидерландцев.

NTR

Размеры таблички не впечатляют — всего 38х14х4 мм, причем по зарубкам на гранях археологи решили, что она изначально была такого размера. На одной стороне таблички вырезано изображение человека с расставленными ногами и поднятыми руками. Между ногами свисает нечто (предположительно меч), его талия необычно узка. левая нога короче правой. Из того немногого, что известно о предполагаемой мифологии этого народа, археологи сделали вывод, что здесь изображена фигура молящегося или танцующего человека, или же получеловека-полукота, или сакрального существа.

И вот Майкл Раппенглюк из университета Мюнхена заявил, что изображение — не что иное, как изображение созвездия. Причем именно созвездия Ориона, который сейчас и, возможно, 32 тысячи лет назад, считался охотником. Пропорции фигуры соотносятся с видом звезд, составляющих Орион, особенно узкая талия, соотносящаяся с поясом из трех звезд, а также левая нога, которая короче. "Меч" также соотносится с известным явлением, которое можно наблюдать в созвездии Ориона.

Есть и другие свидетельства правоты Раппенглюка. 32 тысячи лет назад звезды занимали несколько иное положение, чем сейчас. Ученый обнаружил свидетельства того, что одна из звезд Ориона 32 тысячи лет назад определенно занимала иное место.

Табличка могла быть, кроме всего прочего, и календарем беременности. На ней (на ее боках и на задней стороне) есть 86 зарубок, которые могут иметь два значения. С одной стороны, это число дней, которое нужно вычесть из полного года, чтобы получить срок гестации человека — и вряд ли это совпадение. Именно столько же видна одна из двух самых выдающихся звезд Ориона, Бетельгейзе. Для древнего человека это могло означать связь между рождением человека на земле и богами на небе.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить