Дети России переезжают в США

В 2002 году страны бывшего СССР, Китай, Южная Корея и страны Латинской Америки стали лидерами по "экспорту" в США усыновляемых и удочеряемых детей. Чаще всего американцы принимали в семью детей из Китая (5 053). Россия в этом списке заняла второе место (4 939 детей), Украина — пятое (1 106), Казахстан — шестое (819), Беларусь — 14-е (169), сообщает Washington ProFile. По данным Национальной Службы Информации об Усыновлении и Удочерении США (NAIC), в первую пятерку стран, чьих граждан чаще всего усыновляли жители США, также вошли Гватемала (2 219) и Южная Корея (1 779).

По статистике Госдепартамента США, во всем мире родителей-иностранцев обрели 20 099 детей. Количество усыновлений и удочерений растет, начиная с 1992 года, когда иностранцы приняли в свои семьи 6 472 ребенка. В 1997 году страну проживания поменяли 12 743 ребенка, в 2000 году — 17 718. Также увеличивается и "детский экспорт" из России в США. К примеру, в 1997 году из России было вывезено 3 816 детей, в 2000 году — 4 348.

Одна из крупнейших негосударственных, некоммерческих организаций, которая активно занимается подбором американских родителей для детей из России, является KidSave. Схема деятельности такова: они подбирают в детских домах детей, которые приглашаются на каникулы в американскую семью. В США они едут в сопровождении работника детского дома. Довольно часто американские семьи выражают желание усыновить или удочерить этого ребенка. Как утверждают сотрудники KidSave, они не являются особым агентством для подбора детей или родителей.

Их главная задача — на время вырвать ребенка из детского дома, дать возможность обрести семью тем детям, которые имеют немного шансов найти новых родителей. Как правило, это дети в возрасте 7-12 лет. Их шансы быть усыновленными в российскую семью оцениваются в 5%. За последние три года по этой программе в США побывало около 800 детей. В результате, 95% из них обрели новых родителей. Терри Боу основала KidSave после того, как сама усыновила российского ребенка в 1997 году. Увиденное в детском доме настолько потрясло ее, что она до сих пор не может говорить об этом без слез.

По оценкам Бюро консульских связей Госдепартамента США, подобная география усыновлений объясняется исключительно особенностями законодательств соответствующих стран. Чем сложнее вывести ребенка из страны, тем реже этим занимаются американцы. Большинство государств Африки и Ближнего Востока запрещает усыновление своих детей иностранцами. Этой же политики придерживается большинство государств Западной Европы. В то же время для многих детей из стран "третьего мира" усыновление иностранцами является единственным шансом получить право на нормальную жизнь. К примеру, во всех странах Африки действует примерно 730 приютов для сирот. В одной Уганде, по данным католических благотворительных организаций, более 1.7 млн. сирот. Большинство этих детей живут на улице.

Согласно американскому законодательству, усыновление ребенка возможно лишь для определенных категорий жителей США. В частности, семейная пара должна состоять в браке не менее двух лет. Если усыновить ребенка планирует незамужняя женщина или неженатый мужчина, то они должны быть не моложе 25 лет. Уровень дохода семьи или одиночного усыновителя должен на 25% превышать средний уровень дохода для данного региона США. Кроме того, каждый претендент на усыновление должен сдать отпечатки пальцев и пройти проверку в полиции и ФБР. Проверяется, не был ли замечен усыновитель в жестоком обращении с детьми. Специальный социальный работник должен посетить дом или квартиру, в которой проживают потенциальные родители и оценить ее на предмет готовности к приему ребенка.

Расходы американской семьи на усыновление или удочерение иностранного ребенка обычно составляют $12-20 тыс. (для сравнения, по данным Бюро учета рабочей силы США среднестатистический годовой доход мужчины в 2000 году составлял $28 272, женщины — $16 190). По оценкам организации Frank Foundation, специализирующейся на усыновлении детей из стран бывшего СССР, расходы потенциальных родителей на вывоз ребенка из России составляют $25-27 тыс. (без учета еще примерно $3 тыс., необходимых на поездку в Россию).

"Информационное агентство МиК"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *