Депутаты хотят запретить внебюджетное финансирование спецслужб

В Госдуме РФ в среду, 12 февраля, состоятся слушания законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», предусматривающего исключение внебюджетных средств из финансирования Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ), Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Федеральной пограничной службы (ФПС). Об этом корреспонденту «Росбалта» во вторник сообщили в пресс-службе заместителя председателя Народной партии РФ, члена Комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, который является одним из авторов законопроекта.

По мнению авторов документа, безопасность государства, которую среди прочих обеспечивают ФАПСИ, ФСБ, ФСО и ФПС, «должна быть защищена от всякого влияния за исключением государственного, что позволит силовым ведомствам быть независимыми и объективными в своей работе». Кроме того, законопроект «продолжает систему законодательных актов, направленных на декоммерциализацию правоохранительной системы и спецслужб». Ранее подобные законы были приняты в отношении МВД, прокуратуры и других ведомств, обеспечивающих правопорядок в России.

«Разделение коммерции и государства — магистральный путь развития цивилизованного общества», — считают авторы законопроекта. Тем не менее, Правительство РФ направило в Госдуму отрицательное заключение по этому документу. По мнению депутатов, «Правительство в данном случае ведет политику двойных стандартов: одним ведомствам разрешает иметь доходы на стороне, а другим запрещает».

Авторы документа также уверены, что рассмотрение закона в среду «будет проходить в ожесточенной борьбе».