ЮКОС финансирует «Единую Россию»?

«Медведи» обидели олигархоборца Юдина
Депутата Владимира Юдина обвинили в клевете на руководителя партии «Единая Россия» и Министра внутренних дел Бориса Грызлова и в ближайшие дни генеральный совет партии примет решение о возможности дальнейшего членства Юдина в партии, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, причиной скандала послужили заявления Юдина, которые он сделал накануне в агентстве «Интерфакс».  Депутат заявил: «Я скажу главное. «Единую Россию» финансируют ЮКОС и ТНК. Я не хотел этого произносить. Но что же делать».  Владимир Юдин узнал эту новость от одного из партруководителей. Тот укоризненно спросил его: «По кому ты вдарил со своим запросом по ЮКОСу? Что, не знаешь, что он нас финансирует?» Но и это знание не остановило члена партии.

– Грызлов оказался втянут в процесс казнокрадства. А ведь партия формировалась под президента. А финансируется крупным капиталом, да еще каким! Еще немного, и Путин окажется-таки заложником капитала. – Я вынужден заявить, что как член центральной ревизионной комиссии партии «Единая Россия» объявляю недоверие лидеру этой партии Грызлову Борису Вячеславовичу. На последнем съезде партии были утверждены списки кандидатов «Единой России» по округам, их зачитывал Борис Вячеславович. Он их и корректировал в последний момент. Ну и ладно. Но я не понял, почему я не оказался в итоге ни в одном списке!

Депутат также  рассказал, что в окончательных списках кандидатов «Единой России» оказались несколько крайне сомнительных фамилий. Так, после того как в списке появился Леонид Симановский (председатель совета директоров финансово-инвестиционной компании НОВАТЭК.– Ъ), друзья с недоумением спрашивали Владимира Юдина, как он может состоять в одной партии с этим человеком.  

«Единая Россия» расценила его выступление как «провокационное, направленное на раскол в рядах партии». На официальном сайте партии «Единая Россия» размещено заявление секретаря генерального совета партии Валерия Богомолова относительно некоторых высказываний депутата Юдина. Богомолов считает, что «Юдин повел себя недостойно и недопустимо для депутата Госдумы и члена партии. В ближайшие дни генеральный совет «Единой России» примет решение о возможности его дальнейшего членства в партии». Также Богомолов отметил, что «клевета на лидера единороссов Бориса Грызлова не выдерживает никакой критики. Не секрет, что списки кандидатов в депутаты были приняты III Съездом Партии, а не «санкционированы» отдельными руководителями».


Для справки:

Владимир Юдин, бывший председатель профкома ОАО «Кировский завод». Свое место в Думе он получил «по наследству» в 2001 году - после выбытия другого депутата, стоявшего в избирательном списке движения ОВР на номер впереди него.

До своего депутатства господин Юдин прославился тем, что перед самыми выборами питерского губернатора в 1996 году направил в Генпрокуратуру запрос по поводу причастности кандидата Собчака А. А. к расследуемым в Санкт-Петербурге уголовным делам. «Горожане хотят избрать на этот пост человека честного, неподкупного, ведущего реальную борьбу с коррупцией и преступностью», указывал депутат. Прокуратура тогда Юдину ответила: питерский мэр действительно имеет отношение к некоторым «квартирным вопросам», следствие продолжается.

Легкость, с которой Генпрокуратура раскрыла тайны следствия профсоюзному деятелю Юдину В. И., позволила объединить его письмо и ответ Генпрокуратуры в одну листовку и многотысячным тиражом распространить ее по городу за три дня до выборов. Исход их известен: своей должности лишился не только Анатолий Собчак, но и его первый заместитель Владимир Путин...

Позже, уже, будучи депутатом, Владимир Юдин отметился и в «олигархических» войнах за собственность: в августе 2002 года поучаствовал на стороне Олега Дерипаски в скандальном «споре хозяйствующих субъектов» вокруг Котласского ЦБК. Он направлял запросы губернатору Архангельской области Анатолию Ефремову с просьбой урезонить лесопромышленный холдинг «Илим Палп», который боролся за контроль над ЦБК с «Базовым элементом» Олега Дерипаски. Кроме того, Юдин активно участвовал и в отстаивании интересов пивоваренных компаний, когда их враги решили сильно ограничить рекламу этого напитка.

Наиболее известный запрос депутата Юдина – о правомерности приватизации ОАО «Апатит», послуживший основанием для возбуждения уголовного дела и ареста главы Group MENATEP Платона Лебедева. Вслед за ним последовал депутатский запрос о правомерности передачи в руки НГК «Итера» и затем Тюменской нефтяной компании и ЮКОСа ООО «Роспан», крупной газодобывающей компании. Далее – запросы о «взаимоотношениях» ТНК и «Сибнефти» и приватизации ряда предприятий химической отрасли, - сообщают «Московские Новости».

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить