Украина: в парламенте - скандал, правительство решает судьбу нефтепровода

Политический скандал на Украине выходит на международный уровень. Сначала парламентская оппозиция устроила в зале заседаний митинг протеста против принятия конституционной реформы, в результате чего работа Верховного Совета оказалась заблокированной, а потом начала оперировать к "международному сообществу". Так, бывший гражданин США, а ныне член фракции "Наша Украина" Роман Зварич заявил, что будет рекомендовать Парламентской Ассамблеи Совета Европы временно приостановить членство своей страны (Украины) в этой организации до ближайших президентских выборов. Бюро ПАСЕ решило порекомендовать сессии ПАСЕ включить вопрос о "конституционном кризисе" на Украине в повестку дня январской сессии. Об этом сообщил глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ коммунист Борис Олийник.

Наряду с ситуацией на Украине в повестку дня сессии в таком же срочном порядке включён вопрос о терроризме и его угрозе демократии. Не осталось в стороне и НАТО. Во всяком случае, новый генеральный секретарь альянса Яап де Гооп Схеффер после встречи с украинским министром иностранных дел Константином Грищенко заявил, что страны НАТО обеспокоены развитием политических событий на Украине.

Видимо, события в Киеве серьёзно затрагивают интересы третьих стран, если ответственные лица международных организаций не стесняются так открыто выражать свою озабоченность.

Что касается сторонников конституционных преобразований, то у них имеется твёрдое намерение довести реформу до конца. Нынешнюю  сессию спикер парламента Владимир Литвин закрыл на день раньше срока из-за невозможности продолжать нормальную работу. На следующей V-й сессии ожидается появление парламентских приставов, которые будут выдворять из зала заседаний наиболее буйных депутатов.

Мотивы, побуждающие действовать инициаторов реформы, озвучил 15-го января лидер коммунистов Пётр Симоненко. Он предостерёг от "тотального кризиса и даже катастрофы государства", которые произойдут, если не довести реформу до конца. 

Удивительно в этой ситуации поведение одного из главных кандидатов на пост президента нынешнего премьер-министра страны Виктора Януковича. Многими замечена абсолютно бездарная манера вести предвыборную пиар-кампанию политтехнологами из штаба Януковича. И ситуация с политреформой – не исключение. Вместо того, чтобы использовать очередной политический скандал себе на пользу, сделать ряд громких заявлений и лишний раз "засветиться", Янукович, по большей части, занимается текущими делами в правительстве.  Может быть, такая стратегия улучшает экономические показатели страны, но никак не способствует достижению главной цели – получению власти.

Вот и в течение этой недели правительство рассматривало, в частности, вопрос о нефтепроводе "Одесса-Броды". Так, на своём заседании в среду Кабинет Министров Украины утвердил соглашение об интеграции нефтепровода "Одесса-Броды" с польскими нефтемагистралями. А уже в пятницу в Варшаве должно быть создано совместное украинско-польское предприятие по достройке нефтепровода до польского города Плоцк.

В то же время, американская консалтинговая компания Energy Solutions LLC передала Министерству топлива и энергетики Украины рекомендации о целесообразности принять предложение компании ТНК-BP о временном реверсе трубопровода на период не более трех лет. Но окончательно вопрос о направлении работы нефтепровода будет принят до конца января.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *