Невежды, колонизаторы, сталинисты и подстрекатели террористов

Сегодня в Латвии возобновились забастовки учащихся русскоязычных школ, протестующих против решения сейма о введении с  нового учебного года преподавания на латышском языке в старших классах. Соответствующие поправки в Закон об образовании  были одобрены депутатами лавтивийского парламента накануне.

Согласно поправкам, все предметы в старших классах средней школы (в том числе и в школах нацменьшинств) будут преподаваться на латышском, за исключением родного языка и литературы.Ход дискуссии в сейм был весьма бурным. Депутаты левоцентристкой оппозиции предложили внести в закон положение, согласно которому русские школы должны сами решать, какие предметы и в каком объеме преподавать на родном и государственном языках, о сдаче выпускниками русских школ экзаменов на родном языке, а также использовании русского языка при переподготовке безработных.Правые это предложение отвергли, обвинив своих оппонентов в оппозиции в невежестве, экстремизме, подстрекательстве террористов, "сталинизме" и "пособничестве колонизаторам". Лейтмотивом их выступлений с трибуны сейма стало утверждение, что в Латвии решения принимают представители "титульной нации", а всем другим следует их выполнять.Депутат от Народной партии Александр Фирштейн посоветовал тем, что хочет учиться на русском языке, уехать в Россию. Протесты же против перевода русских школ Латвии на латышский язык обучения он назвал "политическим заказом", дав понять, что этот заказ исходит из России.

Небольшой штрих насчет "заказа". По сообщению агентства "Росбалт", сегодня депутат Госдумы Виктор Алкснис предложил пригласить на один из ближайших "правительственных часов" министра иностранных дел РФ Игоря Иванова для обсуждения проблемы ущемления прав русскоязычного населения в Латвии. Нижняя палата российского парламента это предложение отвергла: "за" проголосовали 112 парламентариев при необходимом минимуме 226 голосов. По словам председателя международного комитета Госдумы Константина Косачева "лозунг "защитим права соотечественников" должен сводиться не к устраиванию политических шоу, а к решению реальных проблем наших граждан за рубежом. Ключ к решению этих проблем находится, к сожалению, не в зале заседаний Госдумы, а в Брюсселе и Страсбурге".

Косачев напомнил, что закон об ограничении преподавания на русском языке в Латвии пока не вступил в силу, а только принят во втором чтении, и речь в нем идет не о всей образовательной системе, а только о старших классах средней школы и первых курсах ПТУ.Акции протеста прошли сегодня не только в Риге, но и во втором по величине городе Латвии – Даугавпилсе. В столице учащиеся русских школ собрались у здания министерства образования и потребовали отставки министра образования и науки Карлиса Шадурскиса. Министр отреагировал так: "Я считаю ниже своего достоинства говорить с молодыми людьми, которые употребили алкоголь и орут". Он также пообещал разобраться с руководством школ, которое "втягивает детей в политику". За митингом учащихся наблюдали десятки полицейских и "людей в штатском", которые записывали митингующих на видеокамеры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *