"Силовые машины" обеспечили оборудованием третий гидроагрегат Бурейской ГЭС

В ночь с 14 на 15 февраля состоялась отправка в аэропорт "Пулково" 85-тонного рабочего колеса диаметром 6,25 метра для гидротурбины Бурейской ГЭС, которая была изготовлена на Ленинградском Металлическом заводе (филиал концерна "Силовые машины").

Уникальная воздушно-транспортная операция по доставке такого тяжеловесного груза проводится специалистами концерна "Силовые машины" и фирмой "Слон" уже в третий раз. Первые два рабочих колеса были отправлены таким же образом в конце февраля 2002 года.

Третье рабочее колесо считается уникальным: оно сконструировано таким образом, чтобы работать при низких напорах воды в период строительства станции, достигая единичной мощности гидроагрегата в 190 МВт, и дать проектную мощность в 330 МВт при окончании строительства плотины Бурейской ГЭС.

Рабочее колесо будет доставлено в Приамурье грузовым самолетом Ан-24 "Руслан" 17 февраля 2004 года, затем специальные тягачи перевезут его на монтажную площадку Бурейской ГЭС. На рабочее место гидротурбина будет установлена в апреле, а пуск самого гидроагрегата намечен на июнь текущего года.

В работах по строительству станции также принимает участие другой филиал "Силовых машин" - "Электросила", изготавливающий гидрогенераторы мощностью 335 МВт. На сегодняшний день это самые мощные генераторы с воздушным охлаждением среди установленных на ГЭС в России и СНГ. Проект уникален и тем, что все работы по сборке и испытаниям гидрогенераторов производятся в условиях станции.

После завершения строительства Бурейская ГЭС станет одной из крупнейших гидроэлектростанций страны, установленная мощность шести энергоблоков составит 2000 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии достигнет 8,6 млрд. кВт/час.

Бурейская ГЭС строится на реке Бурее, которая в переводе с эвенкийского значит "неистовая". При выборе места под ГЭС учитывалась и такая важная задача: приблизить станцию к промышленно развитым центрам Дальнего Востока. Для новой ГЭС изыскатели нашли великолепный Талаканский створ, который находится на 174-м километре реки до ее впадения в Амур. Генподрядчик строительства Бурейской ГЭС — ОАО "ЗеяГЭСстрой".

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.