Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 мая 2004 г.

Вопреки нашим прогнозам последних дней, движение рынка вверх оказалось значительно более  стремительным. Правда, к этому были и объективные причины – отчет Ростелекома накануне  зафиксировал почти двукратный рост прибыли по итогам первого квартала, хотя связано это не с резко возросшей эффективностью управления, а, скорее, со стечением обстоятельств: в 1 квартале по сравнению с прошлым годом значительно снизились амортизационные расходы компании и лизинговые платежи. В то же время, значительный рост выручки был связан во многом с изменением системы учета межсетевого трафика. Тем не менее, мы не раз отмечали привлекательность акций Ростелекома как отличного диверсифицирующего актива, и вчера они это доказали – в РТС акции Ростелекома выросли в 2 раза сильнее, чем индекс торговой системы.

Вчера на рынок поступало довольно много информации о прибылях первого квартала «голубых фишек», но мы бы хотели отметить прежде всего две из них – РАО «ЕЭС» и Газпром. Падение прибыли РАО «ЕЭС» на четверть в первом квартале само по себе не является чем-то катастрофическим, а вот появившаяся информация о намерении МЭРТ допустить на ФОРЭМ генерирующие мощности РАО уже с 2005 года приведет к серьезному ухудшению финансовых показателей региональных энергосистем. Косвенно же это может отразиться и на капитализации всего энергохолдинга. Дело в том, что для электростанции РАО выход на ФОРЭМ не принесет особых выгод – тарифы здесь жестко регулируются, а вот доступ потребителей к этому сектору является очень выгодным, поскольку позволяет исключить в цене электроэнергии розничную наценку региональной энергосистемы.

Наконец, отчетность Газпрома за 1 квартал просто удивила – прибыль компании снизилась на 18% притом, что выручка выросла на 6%, а себестоимость – на 16%. В условиях рекордных цен на газ удивляет даже не столько рост себестоимости добычи, сколько невысокие темпы роста выручки. Вероятно, причина здесь в долгосрочном характере контрактов на продажу газа, которые в условиях роста цен играют на руку газпромовским потребителям. Можно также не ожидать серьезного улучшения финансовых позиций по итогам текущего квартала – вероятный рост экспортной выручки будет наверняка компенсирован падением внутренних доходов в связи с окончанием зимнего периода.

Одним из недостатков вчерашнего роста, пусть это не покажется странным, мы отмечаем его ярко выраженный спекулятивный характер, что увеличивает вероятность повышенной ценовой нестабильности в последующие дни. В частности, мы не исключаем сегодня коррекции индексов, тем более в связи с негативным закрытием торгов в США. И все же небольшая тенденция к повышению должна сохраниться в российских индексах на текущей неделе.

Обсудить