Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 мая 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам вчерашних торгов, несмотря на значительное снижение индексов, мы бы не стали драматизировать ситуацию на рынке.

Это связано с тем, что, во-первых, индексы находятся в районе сильных уровней поддержки-сопротивления, соответствующих 30% коррекции от исторических максимумов апреля, во-вторых, не наблюдалось активных продаж со стороны нерезидентов, и, в-третьих, для вчерашней игры на понижение были существенные внешние поводы – снижение курса доллара и падение европейских фондовых индексов. В то же время, резкий ночной рост американских рынков говорит в пользу того, что уже сегодня часть вчерашних потерь может быть отыграна, тем более учитывая традиционный в случае более-менее серьезного движения на рынке рост маржинальных позиций, во вчерашнем случае коротких – это может усилить сегодняшний рост.

Среди корпоративных новостей вчерашнего дня выделим сообщения о показательной выплате дивидендов Славнефтью, в результате которой без крупной суммы остается ЮКОС, как владелец контрольного пакета акций Сибнефти. Мы бы рассматривали данный факт как нейтральный знак для ЮКОСа – у компании появляется возможность предъявлять дополнительные встречные требования (к Сибнефти), тем более, что сумма по ним получается внушительной – более 300 млн. долл. (с учетом доли ЮКОСа в Сибнефти). В то же время, рассчитывать на то, что Сибнефть поделится дивидендами с ЮКОСом было бы просто наивно.

Одной из главных новостей вчерашнего дня стало объявление дивидендов Газпрома, которые, правда, с точки зрения дивидендной доходности акций, остаются малопривлекательными (1.2%). И все же 70% рост абсолютного объема дивидендов – фактор позитивный. Если государство будет и дальше увеличивать дивидендные платежи и сдерживать рост внутренних тарифов, то таким образом оно будет забирать прибыль компании рыночными, а не налоговыми методами, что является, вообще говоря,  хорошим сигналом инвесторам.

В ходе вчерашних торгов на эмоции трейдеров начала оказывать влияние тема предстоящего обращения Президента Федеральному собранию, однако, на наш, взгляд, вряд ли стоит ожидать в этой речи каких-либо сенсаций, тем более на экономическую тему. Мы не стали придавать данному событию важное для рыночных движений значение и надеемся на то, что Президент вряд ли обратит внимание на какие-либо серьезные проблемы в экономике – макроэкономическая статистика первых месяцев 2004 года просто не дает поводов для пессимизма.

Как мы уже отмечали, резкий рост американских фондовых индексов, безусловно, окажет сегодня сильную поддержку российским акциям, тем более что за ночь подорожали АДР многих «голубых фишек». Кроме того, мы снова обращаем внимание на избыточную ликвидность, которая, правда, в последнее время сосредоточена в долларовой форме. Мы снова возвращаемся к нашему предположению о том, что в ближайшие дни наиболее вероятно боковое движение индексов, которое может смениться небольшим ростом при благоприятной динамике фондового рынка США и стабильности американской валюты.

Обсудить