Вытесняют…

24 июня в Совете Федерации состоялось совместное заседание комиссии по информационной политике и комитета по делам СНГ, посвященное состоянию информационного обмена в рамках Содружества. Вывод, сделанный сенаторами, дипломатами и правительственными чиновниками неутешителен — Россию вытесняют из информационного пространства государств Содружества.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил в этой связи: "Состояние российских СМИ в СНГ неустойчиво, его можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Если в ближайшее время не предпримем шаги, Россия будет серьезно потеснена на информационном рынке СНГ".

По данным МИД, на которые ссылаются РИА "Новости", во всех странах Содружества ухудшилось положение русскоязычных СМИ, сокращено распространение российских газет, а местные власти чинят препятствие российским корреспондентам.

В отдельных странах очевидны дискриминационные меры, вплоть до запрета распространения подписки на московские газеты и журналы, как это происходит в Туркмении, Узбекистане и Украине.

"У нас даже посольство в Туркменистане не может получать газеты на русском языке. Мы ставили этот вопрос, но вразумительного ответа не получили", — заявил в этой связи Яковенко.

В принципе, последняя фраза представителя Министерства иностранных дел очень точно характеризует положение дел — вопрос поставлен, ответа нет, ну и что с этим поделаешь? Прямо-таки фатализм какой-то...

Стоит напомнить — в прошлом году заместитель министра иностранных дел Элеонора Митрофанова заявила, что Россия намерена добиваться придания русскому языку статуса официального в большинстве стран СНГ, а также "а также в местах компактного проживания русскоязычного населения на всем постсоветском пространстве". Добиться этой цели без газет, радио и телевидения на русском языке практически невозможно. Однако, судя по словам Александра Яковенко, в этом плане изменения к лучшему если и есть, то их немного.

Не является секретом, что в подавляющем большинстве случае процесс вытеснения русскоязычной прессы в государствах СНГ обусловлен не острой конкурентной борьбой с местными изданиями, а административными мерами. Особенно показательны в этом плане среднеазиатские государства. Ведь это же нонсенс, когда российское посольство не может получать газеты на русском языке. Что уж тогда говорить о русскоязычных гражданах этих стран...

Власти постсоветских государств преподносят административные ограничения на распространение российской прессы как свидетельство заботы о сохранении и развитии национального языка. Хотя в абсолютном большинстве случаев речь идет об ограничении доступа к информации. Стоит заметить, что в западной прессе о лидерах постсоветских государств пишут гораздо резче, нежели в России. Но многие ли в тех же Узбекистане или Туркмении знают английский, французский или немецкий? Уж по крайней мере, русский знают значительно большее число людей. Соответственно, и пресса на русском в глазах власть предержащих представляет гораздо большую опасность. Тезис "о борьбе за сохранение родного языка" в данном случае не более чем ширма, оправдывающая ограничения и запреты на распространение российской прессы. Которая при всех своих недостатках все-таки гораздо более свободна, чем СМИ в большинстве постсоветских государств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *