Триумф российского кино

На днях в столице завершился ХХVI Московский международный кинофестиваль, который с полным правом можно назвать самым патриотичным за все сорок пять лет его существования. Все главные награды достались отечественным фильмам, вернее, одному нашему фильму. Абсолютным победителем стала кинолента петербуржца Дмитрия Месхиева «Свои», получившая двух серебряных «Святых Георгиев» за лучшую режиссуру и главную мужскую роль (актер Богдан Ступка), а также Гран-при – золотого «Святого Георгия».

Председатель жюри, знаменитый английский режиссер Алан Паркер, назвал фильм Месхиева лучшим из всех, которые он когда-либо видел. Приз за исполнение главной женской роли получила восьмидесятидвухлетняя аргентинская актриса Хина Зорилья за фильм «Разговоры с мамой». Любопытно, что сама победительница не смогла приехать за собственной наградой, потому что, несмотря на почтенный возраст, активно занята в кино и театре у себя на родине. Победителем в конкурсе «Перспективы» был назван фильм японского режиссера Хидето Такахата «Отель “Венера”», хотя очень многие пророчили победу российской киноленте Александра Велединского «Русское».

Главное открытие, которое совершил ХХVI ММКФ – наше кино снова лучшее в мире. И пусть об этом не знают в Каннах, Венеции и Берлине, нам от этого ничуть не хуже. Главное, что сто три фильма программы «Россия, которую мы обрели» в этом году посмотрели около тридцати тысяч зрителей. И, судя по всему, остались вполне довольны увиденным. Что же касается «большого конкурса», то очевидную слабость его зарубежных фильмов-участников полностью компенсировали отечественные ленты. Помимо «Своих» Месхиева в конкурсе участвовали ещё два российских фильма, и оба были отмечены вниманием публики. Фильм Марины Разбежкиной «Время жатвы» получил приз международной критики (ФИПРЕССИ), а фильм Владимира Машкова «Папа» – приз зрительских симпатий.

Наталия Рыбинская,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить