Американский спецназ может пить мочу. Спасибо ученым

Американским спецназовцам в Афганистане и Ираке начали выдавать специальные устройства, которые фильтруют загрязненную воду, в том числе и мочу, после чего ее можно пить. Мешок под название HydroPack, который последние два года испытывал американский спецназ и рейнджеры, обеспечивает запас чистой воды, которую можно пить либо смешивать с обезвоженными продуктами.

В результате вес ежедневного пайка, который приходится нести солдату, может быть резко сокращен. Солдаты, испытывавшие HydroPack, смогли снизить его с 3,5 кг до всего лишь 400 грамм.

"Можно, буквально, взять воду из отстойника или туалета, налить в мешок и примерно через два часа получить литр высококачественной воды, уже с солями и сахаром", – говорит Джеральд Дарш, руководитель Дирекции полевого питания (ДПП) Министерства обороны.

"Все, что может сократить вес, является насущной необходимостью, – говорит Дарш. – Вода весит много, а солдаты и так уже тащат на себе почти 45 килограммов".

Пластиковый мешок удаляет из воды 99,9% микробов и ядовитых химических веществ. Хотя его можно также использовать для очистки мочи, однако у солдат может случиться отравление мочевиной, если этот источник является для них единственным в течение длительного времени.

"Мешок работает на принципе осмоса, – рассказал газете The Times Андре Сенекал из ДПП. – По одну сторону мембраны мы помещаем соли, сахара, некоторые аминокислоты, а по другую сторону – загрязненную воду. Спустя некоторое время вода начинает проникать через мембрану. В зависимости от того, как интенсивно движется солдат, и от температуры – чем выше, тем лучше идет очистка – необходимо от одного до четырех часов, чтобы получился один литр чистой воды".

Мешки, которые производит компания Hydration Technology из города Олбани (штат Орегон) были специально адаптированы для военных, чтобы облегчить их использование.

"Мы переделали мешок, заменив пробку на застежку-молнию, так что солдат может быстро наполнить мешок, сунуть в рюкзак и продолжать путь", – говорить г-н Сенекал.

Аналогичное приспособление, но для очистки соленой воды, сейчас разрабатывается для американских ВМС. Предполагается, что оно войдет в набор, которым комплектуется спасательная шлюпка.

The Times

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *