Здравствуй, школа! Ералаш In Action!

Вчера для 72 тысяч первоклашек России прозвенел первый в их жизни "первый звонок". Как водится, сначала он зазвонил на Востоке нашей необъятной Родины. Пока москвичи провожали последний день календарного лета, на Камчатке и в Сибири празднично одетые детки и их радостные папы и мамы уже толпились в школьных дворах. Чем же отмечен День Знаний в наших школах?

В челябинском зоопарке состоится большой праздник, посвященный Дню Знаний. Как сообщили ИА "Урал-Пресс-Информ", его участниками станут 540 учеников из восьми местных школ. Праздничную программу откроет концерт, подготовленный сотрудниками зоосада и самими школьниками. Ученики 104-й школы приготовили для своих ровесников несколько заданий: "Рисунки на асфальте", "Безопасность дорожного движения", "Пожарная безопасность", "Туристическая станция", "Музыкальная станция", "Веселые старты". Как в КВНе, школьники должны будут продемонстрировать приобретенные навыки и чувство юмора. Например, на туристической станции школьникам предложат развести костер и спеть "бардовскую" песню. Сотрудники Госавтоинспекции, пожарные и лихие ребята из МЧС проверят умение ребят вести себя на дороге, во время пожара и в нештатной ситуации. Победители получат ценные призы.

На мероприятиях, посвященных Дню знаний, в московских школах будут присутствовать участковые уполномоченные милиции и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. На прилегающих к школам улицах будут выставлены дополнительные посты ГИБДД. Накануне, 30 августа в ГУВД Москвы состоялось совещание руководства МВД и УФСБ по Москве и Московской области, на котором рассмотрен вопрос обеспечения безопасности во время предстоящих празднования Дня знаний и предстоящего Дня города.

Не исключено, что во многих школах скоро введут уроки йоги. По наблюдениям врачей, за последние годы количество детей с болезнями системы кровообращения увеличилось вдвое. Основную причину ухудшения ситуации медики видят в снижении двигательной активности (по-научному: гиподинамии). Правда, насколько увлечет современных лолит и 15-летних капитанов искусство древней йоги пока неясно, но учеными предусмотрены запасные варианты. Не захотят дети сидеть в позе лотоса — будут работать по программе "этническая мозаика".

На 1 сентября работниками зоопарка города Саранска намечено провести праздничное мероприятие. Как сообщает РИА "Столица С", в этот день для школьников будет организовано катание на пони и беспроигрышная лотерея. Каждому заплатившему за вход в зоопарк дадут лотерейный билет. По итогам розыгрыша все участники получат призы, которые пригодятся в новом учебном году: канцелярские принадлежности, краски и альбомы. Кроме того, любой посетитель сможет сфотографироваться на память на фоне понравившихся диких животных.

Накануне начала нового учебного года в городе Абакане, куда, по словам незабвенного Александра Галича "плывут облака", планируется привить от гриппа 12 тысяч детей. Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", такое количество соответствует числу детей, привитых в предыдущие годы. Городское управление здравоохранения договорилось о поставке 9 тысяч доз вакцины гриппола. Упомянутая вакцина будет прививаться детям бесплатно.

В школу села Михайловица, Пыщугского района Костромской области придут в этом году лишь восемь учеников. По настоятельной просьбе учителей это учреждение не будет закрыто. Перед началом учебного года педагогический коллектив, состоящий из трех преподавателей, провел ремонт помещений. Из районного бюджета на эти цели не было израсходовано ни копейки. Ребята сами заработали деньги на покупку краски.
Как сообщает корреспондент Regions.Ru, сегодня восемь школьников сядут за парты. Такая школа дает основательные знания, потому что проверка знаний осуществляется практически каждый день. Впрочем, будущее не внушает иллюзий. В селе подрастают три ребенка — по одному на каждого из учителей.