Удар по "интересам мусульман"

Ненависть порождает ненависть. Казнив 12 непальских заложников, иракские террористы сильно осложнили жизнь своим братьям-мусульманам в индусском королевстве.

В Непале – траур по погибшим. И беспорядки. Против правительства, которое не смогло уберечь невинных людей. И против мусульман, чьи единоверцы хладнокровно убили непальских рабочих в Ираке. 

В столице, Катманду, подсчитывают ущерб, нанесенный беспорядками. Разъяренные толпы непальцев поджигали и громили офисы арабских авиакомпаний и фирм. Разгром «мусульманских интересов» прекратился только после того, как полиция получила приказ стрелять на поражение.

Во время беспорядков были убиты два человека. Из-за этого взбунтовались непальцы на западе страны, в Пальпе. Там полиции пришлось разгонять демонстрацию из 3 тысяч людей, которые выкрикивали проклятия в адрес иракских головорезов.  

В это время тлела главная мечеть Катманду, Джама Масджид, а мусульмане собирали обгоревшие страницы Корана, уничтоженного протестующими непальцами. О таких последствиях вряд ли задумывались иракские палачи, казнившие ни в чем не повинных непальских рабочих.

Непал – не самая заметная на политической карте мира страна. То, что произошло там после казни рабочих, обозревателям даже некогда анализировать – в заложниках остаются представители других стран, вулкан терроризма сотрясает Россию. Но пример Непала показателен. Если мусульмане не смогут остановить «радикалов», им придется туго. И они сами могут столкнуться с терроризмом – направленным уже против них самих. 

Иракские террористы казнят уже всех без разбору. Непал не является частью международной «коалиции», возглавляемой Соединенными Штатами. Нищета гонит многих непальцев искать работу за рубежом, работу самую тяжелую и низкооплачиваемую. 12 непальцев, которых держали 10 дней в заложниках, направлялись в Иорданию. Они должны были получить там работу поваров и чистильщиков.  

Непальцы стали жертвами самого большого массового убийства заложников в послевоенном Ираке. Беспорядки в Катманду вспыхнули через несколько часов после того, как исламистский сайт поместил информацию о казни заложников. Правительству пришлось вводить в среду в столице комендантский час. Вероятно, его продлят до начала следующей недели: власти опасаются, что непальцы по-своему «отметят» пятницу – мусульманский день молитвы.

Один из двух непальцев, погибших во время беспорядков, был застрелен полицией, когда толпа прорывалась к египетскому посольству в Катманду. Египет представляет интересы Ирака в Непале. Во второго полицейские стреляли, когда протестующие выкрикивали антииракские лозунги в Ратна-парке, находящемся поблизости от королевского дворца Нараянхити. Король Гъянендра призвал непальцев сохранять спокойствие и братское отношение к представителям других религий и культур.

В Непалгундже, городе с самым большим мусульманским населением на юго-западе страны, беспорядков не наблюдалось. Около 300 мусульман участвовали в марше протеста против зверств иракских боевиков.   

Из 27-миллионного населения Непала около 4 процентов составляют мусульмане. До этой недели никаких столкновений на религиозной почве там не наблюдалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *