Театр, не знающий поражений

Театр "Родом из блокады", единственный театральный коллектив — лауреат "Золотой Книги Санкт-Петербурга", — явление сугубо ленинградское, петербургское. Ничего подобного в мире нет и быть не может. Старшее поколение артистов в годы Великой Отечественной оттачивало мастерство на передовой.

— Сейчас иногда спрашивают: какие могли быть концерты?! Когда бомбежки и артобстрелы, когда ни тепла, ни света, когда смерть и голод, когда паек — печально воспетые 125 граммов! — говорит артистка театра Ольга Нестерова. — Поёшь в госпитальной палате, а в голове мысль как заноза: только бы не упасть в голодный обморок. После концерта на фронте в тридцатиградусные морозы ко мне подходили бойцы и командиры: "Вы не боитесь потерять голос?" Я их спрашивала: "А вы жизни свои не боитесь потерять?!."

Заслуженная артистка России Ольга Нестерова награждена двумя медалями "За боевые заслуги". Ей под девяносто. Народной артистке СССР Галине Семенченко "без пяти сто". В театре что ни имя — то легенда!

Театр "Родом из блокады" называют "театром, не знающим поражений" и "театром аншлагов". Зритель у него свой, постоянный. Надежный. В любой конец города поедет на концерт или спектакль! В любую погоду! Несмотря на недомогания и хвори. Вот уже 10 лет они не могут друг без друга — те, кто на сцене, и те, кто в зале. В театр вход свободный. Артисты, большинство из которых перебиваются нищенской пенсией, работают бес-платно.

— Вначале было недопонимание, даже насмешки: "Что это за театр?! Артисты немолоды, да и тема выступлений одна — война, блокада!.." - признается художественный руководитель театра Макар Алпатов. — А на поверку вышло, что наш театр очень даже востребован. За десять лет мы дали 1500 концертов и спектаклей!

Каких только вечеров памяти не бывает в других театрах! — продолжает Алпатов. — Памяти режиссера, памяти актера, памяти композитора. А вот чтобы — памяти зрителя!.. А у нас был такой концерт — посвященный защитнику Ленинграда, человеку трагической, но очень интересной судьбы Ивану Иванову. У него в блокаду погибли мама и три сестры. Отец и братья — на фронтах. А сын — в Чечне. Иван Игоревич — создатель общественного зрительского совета нашего театра.

Лет семь назад группу ведущих артистов театра пригласили в Париж, где они имели шумный успех. А еще через два года был Нью-Йорк. Приглашающая сторона заверяла: "Приезжайте! Аншлаги будут, как дома!" И не обманулась в своих ожиданиях. По России, к сожалению, театр гастролирует мало. Причина простая — отсутствие средств.

Однажды по окончании концерта на сцену поднялся представитель Москвы в Санкт-Петербурге Виктор Савичев: "Такой уникальный театр! Да им же можно как флагом махать! Давайте мы вас возьмем на бюджет Москвы!" Питерские чиновники от культуры тут же возразили: "Нет-нет, никакой Москвы, это наша визитная карточка!" Но дальше слов дело не пошло.

Владимир Желтов,
"Смена"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить