Пример принципиальности: Патриарх погиб – генерал уволен


Гибель вертолета повлекла за собой отставку главы Военно-воздушных сил – так решают вопросы в Греции
На печальном, к сожалению, примере, но греки показали правила хорошего тона при решении кадровых вопросов на правительственном уровне в случае чрезвычайных ситуаций. Во всяком случае, именно так можно охарактеризовать отставку главнокомандующего Военно-воздушных сил Греции.

Рано утром в субботу вертолет с 17 пассажирами на борту с аэродрома в Афинах в небо поднялся вертолет с 17 пассажирами на борту. Он держал курс в монастырь на горе Афон. Но практически сразу после взлета пропал с экранов радара. Некоторое время (по сведениям «Правды.Ру» около двух-трех часов) судьбой вертолета никто, кроме диспетчеров, обеспокоен не был. Хотя на борту, кроме обычных паломников, находился и один из высших иерархов православной церкви Патриарх Александрийский Петр VII.

Затем была поднята тревога на Военно-морском флоте Греции. К месту предполагаемой гибели были отправлены группы спасателей, одной из которых вскоре удалось обнаружить обломки вертолета неподалеку от северного побережья Греции.

Уже в воскресенье, проведя короткое совещание, премьер-министр Греции Костас Караманлис порекомендовал министру обороны Спилиосу Спилиотопулосу удовлетворить прошение об отставке главнокомандующего ВВС страны – в связи с тем, что поисковая операция началась не сразу после сообщения об исчезновении вертолета с радаров. Интересно, что и сам министр обороны, по словам Караманлиса, подавал прошение об отставке – «по соображениям чести».

На момент написания этого текста были найдены тела 9 пассажиров. Есть ли среди них останки патриарха, пока неизвестно. Но поиски будут продолжены в любом случае до тех пор, пока не обнаружат всех погибших. В спасательных работах принимают участие значительные силы греческой армии, авиации и флота – патрульные катера, спасательные суда и вертолеты, специальные самолеты, фрегат и торпедный катер, а также войсковые спецподразделения морских десантников.

Отдел информации «Правды.РУ» по материалам зарубежной прессы

Фото "Первый канал"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *